Темы дня:

Экспорт из США удвоился за 10 лет

Экспорт из США удвоился за 10 лет

В июле 2013 года экспорт из США обновил исторический максимум, достигнув отметки в 191 миллиард долларов.

Об этом говорится в официальных материалах министерства торговли Соединенных Штатов. За последние 10 лет более чем удвоился – в июле 2003 года он не дотягивал до 86 миллиардов долларов, а отметка в сто миллиардов за месяц покорилась ему впервые в октябре 2004 года.

Для сравнения, экспорт из Китая в июне упал до 174 миллиардов долларов, а вывоз товаров из России за всю первую половину 2012 года составил немногим менее 254 миллиардов долларов.

Рекордный экспорт вкупе со снижающимся импортом позволил снизить дефицит торгового баланса США до минимума с октября 2009 года. По итогам июля он составил 34,2 миллиарда долларов. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали, что дефицит будет выше 43 миллиардов.

Повышение экспорта в США зафиксировано как в сфере услуг, так и в промышленности. При этом экспорт товаров сильно превышает предоставление услуг (134 против 57 миллиардов).

Импорт США сокращают из-за наращивания собственной добычи нефти, которая вытесняет с рынка импортные углеводороды. Еще в 2008 году Соединенные Штаты вынуждены были закупать за рубежом товаров и услуг на 60-70 миллиардов долларов больше, чем продавали.

 

Источник: forbes

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: