Темы дня:

Эксплуатационные характеристики шин 245/45 R17

Среди владельцев мощных автомобилей и кроссоверов шины 245/45 R17 пользуются активным спросом. Многие водители оценили надёжность данной резины, особенно удобна она для любителей скоростного стиля вождения. Понять, чем обусловлено доверие владельцев машин и чего ожидать на дорогах от этих покрышек, можно, изучив их основные технические свойства.

Основная информация в маркировке

Процесс выбора покрышек всегда становится для водителей дилеммой. Сравнения цен, товаров разных производителей занимают много времени. Но больше всего внимания уделяется техническим характеристикам, от которых зависят ездовые свойства резины. Они указываются сразу, в маркировке покрышек.

Так, в модели 245/45 R17 первая цифра говорит о ширине протектора. Этот параметр влияет на устойчивость и качество сцепления с дорожным покрытием. Чем больше это число, тем надёжнее ведёт себя автомобиль на дороге, меньше подвержен качению и мягче входит в повороты. Плюс широкого протектора и в улучшенном торможении, которое обеспечивается за счёт увеличенного контактного пятна.

Второй параметр 45 – это тип профиля. Вычисляется соотношением высоты шины к её ширине. Все модели резины с показателем от 55 и менее относятся к низким. Среди основных свойств таких покрышек: улучшенные показатели разгона, управляемость. «Низкие» автошины в принципе относятся к скоростным. Изначально они создавались для гоночных болидов. Однако эксплуатировать их можно и в условиях города или при езде на дальние расстояния по скоростным трассам. В частности, таким назначением характеризуются покрышки с высотой профиля в диапазоне от 40 до 55. Все остальные, параметр которых ниже, больше предназначены для спортивных авто.

R17 – ещё одна важная характеристика. Она говорит о строении каркаса покрышки и её посадочном диаметре. Важно запомнить, R – это не радиус. Эта буква говорит о том, что нити корда расположены радиально. Такая конструкция повышает устойчивость автошины к износу и истиранию. 17 – это диаметр внутреннего отверстия покрышки. Измеряется он в дюймах. При выборе автошин нужно обращать внимание, чтобы данный параметр точно соответствовал диаметру диска.

Эксплуатационные свойства резины 245/45 R17

Данные автошины предназначены для езды по городу. Их устанавливают на мощные скоростные легковушки, городские кроссоверы, в том числе. Среди основных эксплуатационных свойств стоит отметить:

  • хорошие показатели разгона;
  • управляемость даже на высоких скоростях;
  • эффективное торможение;
  • устойчивость на поворотах и при выполнении манёвров;
  • отличное сцепление с поверхностью.

Однако важно учитывать, что в силу низкого профиля резина не способна обеспечить хорошую проходимость и защиту дисков от ударов о жёсткие барьеры (бордюры, к примеру). Такие покрышки способны оптимально проявить свои ходовые свойства на ровном и гладком покрытии. При езде по неровностям все вибрации будут отдавать в ходовку и руль (поэтому рекомендуется установить гидроусилитель), отмечается повышенный уровень шума в салоне. Такие проявления объясняются тем, что небольшая воздушная прослойка внутри автошины не способна должным образом гасить вибрации и звуковые проявления.

Ещё один специфический нюанс связан с устойчивостью к аквапланированию. Низкопрофильная резина плохо противостоит данному эффекту. Объясняется это увеличенным контактным пятном. Чем шире протектор, тем сложнее из-под него выводится вода, которая способствует ухудшению управляемости транспортным средством.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости