Темы дня:

Эксперты ожидают продолжения стабилизации на валютном рынке

Эксперты ожидают продолжения стабилизации на валютном рынке

Эксперты ожидают продолжения стабилизации на валютном рынке.

Стабильный курс гривни и высокие ставки по депозитам в национальной валюте стимулируют украинцев продавать доллары. В ближайшие месяцы на валютном рынке будет царить спокойствие, а складывающиеся обстоятельства будут не только содействовать снижению спроса на валюту со стороны населения, но и позволят НБУ пополнить золотовалютные резервы, что будет и далее укреплять позиции гривни и снижать девальвационное давление на нее.

По мнению аналитиков Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ), ситуация на валютном рынке, как межбанковском, так и наличном, демонстрирует признаки стабилизации во многом благодаря стабильности курса гривни.

«Снижение спроса населения на иностранную валюту проявлялось в постепенном сокращении валютных депозитов: их объем в течение месяца сократился на 5,4 млн долл., а с начала года объем валютных депозитов физлиц сократился на 74,7 млн. долл. Снижение привлекательности валюты для населения объясняется низким уровнем процентных ставок по таким вкладам: в апреле среднемесячные депозитные ставки в иностранной валюте составили 6,29%, в национальной валюте – 11,56%. Влияет на снижение спроса и достаточная стабильность курса. Учитывая начало сезона отпусков, в течение ближайших двух месяцев предложение иностранной валюты на наличном рынке, вероятно, будет расти», — говорится в сообщении НАБУ о ситуации на валютном рынке.

Спокойная ситуация на валютном рынке также привела к тому, что сейчас НБУ практически не вмешивается в ход торгов валютой на межбанковском рынке, а наоборот, пополняет свои золотовалютные резервы.

По итогам I квартала текущего года их объем увеличился на 0,7% до 24,7 млрд долл., а на начало мая составил 25,24 млрд долл. По мнению экспертов, стабильная ситуация на валютном рынке, а также продление действия норматива об обязательной продаже валютной выручки экспортерами позволит Нацбанку в ближайшие месяцы пополнять резервы за счет выкупа излишков валюты.

«Обязательная продажа части валютной выручки обеспечит более стабильный приток иностранной валюты на межбанковский валютный рынок», — отмечает Елена Белан, главный экономист инвестиционной компании Dragon Capita».

В то же время большинство экспертов ожидают роста спроса на валюту с окончанием сезона отпусков и осенней активизацией бизнес-деятельности.

Как ранее сообщалось, чистая продажа (превышение над приобретением) наличной валюты населением Украины в апреле текущего года составила 118 млн долл., в то время как в марте чистая покупка составила 3 млн долл. Объем операций с наличной иностранной валютой на межбанковском валютном рынке составил 3 млрд долл. (в эквиваленте), в т.ч. банки купили у населения валюты на 1,57 млрд долл., продали — на 1,45 млрд долл. Нацбанк продал на межбанке (в эквиваленте) 233,6 млн долл. (180 млн евро), а объем покупки валюты составил 40 млн долл.

Наблюдается также тенденция сбалансирования спроса и предложения на иностранную валюту со стороны субъектов внешнеэкономической деятельности. Дефицит внешнеторгового баланса Украины в I квартале 2013 года сократился до 125,8 млн долл. (для сравнения: по результатам января-марта 2012 года этот показатель составлял 1,19 млрд долл.).

Постепенно меняется и отношение к иностранной валюте как к основному ориентиру при ценообразовании. Согласно данным выпуска «Деловые ожидания предприятий», процент компаний, включающих валютный курс в основные факторы при оценке изменения уровня цен на потребительские товары и услуги, сократился с 46,8% (в 4 кв. 2012 года) до 30,2% (в 1 кв.2013 года).

Положительное влияние на дальнейшее развитие ситуации на валютном рынке также будут иметь принятые в мае постановления НБУ (№ 163 и № 164): о сроках расчетов по внешнеэкономическим торговыми операциями и о норме обязательной продажи валютной выручки резидентов.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости