Темы дня:

Эксперты ООН завершили инспекции в Сирии

Эксперты ООН завершили инспекции в Сирии

Эксперты по химоружию завершили инспекции в Сирии, посетив 21 из 23 задекларированных объектов.

Совместная миссия Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН завершила инспекции в Сирии, посетив 21 из 23 задекларированных страной объектов. Об этом говорится в пресс-релизе ОЗХО, распространенном сегодня в штаб- квартире Объединенных Наций.

“Два оставшихся объекта не были посещены из соображений безопасности. Миссия будет продолжать усилия, направленные на обеспечение условий, необходимых для безопасного доступа к этим объектам”, – отмечается в сообщении.

В нем также подчеркивается, что Сирия своевременно – за 3 дня до крайнего срока 27 октября – представила ОЗХО формальную декларацию, касающуюся ее программы разработки и производства химического оружия. Документ включает график уничтожения отравляющих веществ, который предстоит рассмотреть исполнительному совету организации.

Первый этап операции по химическому разоружению Сирии предусматривал проведение инспекций на объектах в стране и демонтаж оборудования на заводах по производству отравляющих веществ. После этого планируется приступить непосредственно к уничтожению боеприпасов. Этот процесс предполагается завершить к середине будущего года.

 

Источник: Телеграф

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости