Темы дня:

Эксперты: Безналичка избавляет от лишних телодвижений

Эксперты: Безналичка избавляет от лишних телодвижений

Помимо более высокой безопасности при совершении безналичных расчетов, такая возможность позволяет еще, и экономить время.

Внедрение безналичных расчетов в Украине, это качественный шаг к принципиально новым финансовым отношениям. По правде сказать, это должно было произойти уже давно. Но, видимо засилье мошеннических организаций, и теневые схемы оборота денег сильно тормозили этот процесс. Очень многим испортила жизнь жесткая, целенаправленная политика Нацбанка, заставившая выводить из тени финансовые операции и средства. Однако большинству населения расширение безналичных расчетов должно существенно упростить жизнь. Ведь теперь для совершения финансовой операции абсолютно не обязательно иметь при себе паспорт и наличные деньги. Более того, граждане защищены от незаконного использования их персональных данных, минимизированы риски мошеннических действий, а простота и удобство безналичных расчетов позволяют экономить уйму времени, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Так, экономист Борис Бордюг говорит, что технически моменты совершения безналичных расчетов были реализованы уже давно. Другой вопрос в том, сколько понадобилось времени населению, чтобы принять все их выгоды.

«Например, у Приватбанка есть система интернет-банкинга Приват24, в рамках которой уже много лет можно было осуществлять безналичную покупку валюты. То есть подобные операции человек может проводить, просто сидя за компьютером. Технически этот момент уже реализован, да и для клиентов это действительно становится удобней и проще», ─ рассказал Борис Бордюг в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Эксперт отмечает, что молодежь и люди среднего возраста быстрее всего схватывают нововведения, однако, для  старших поколений, процесс безналичных расчетов, весьма сложная процедура. Поэтому внедрение новых технологий не должно вытеснять старые, привычные методы.

А по словам  эксперта Института экономических исследований и политических консультаций Виталия Кравчука, безналичные расчеты, это безусловно позитивное нововведение. Многие люди рассчитываются различными видами валюты, совершают множество покупок при помощи интернета. Почему бы им не предоставить возможность обменивать валюту без траты лишнего времени и усилий.

«Кроме того, очевидно, что НБУ заинтересован в том, чтобы безналичный расчет всячески расширялся, поскольку это упрощает проведение монетарной политики со стороны НБУ. Конечно, это отнюдь не радикальный шаг, который приведет к большому расширению безналичных расчетов, однако банковский сервис это определенно улучшит», ─ рассказал эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

. Как сообщал ранее Inpress.ua, гражданские паспорта уже давно стали объектом мошеннических действий и афер, от которых страдает рядовое население. Незаконное оформление кредитов по копиям и утерянным документам достигло небывалых масштабов. В связи с этим НБУ принимает меры по переводу всех платежно-финасовых операций в область безналичных расчетов. Это позволит снизить количество мошеннических действий и значительно упростит процедуру проведения денежных расчетов.

Поэтому  Нацбанк поддерживает расширение безналичных каналов обмена валют — сегодня регулятором нормативными актами разрешено проводить такую продажу валюты. Об этом в ходе открытой дискуссии сказал директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Также Национальный банк Украины намерен поддерживать расширение количества инструментов инвестирования для населения. Это потребует повышения финансовой грамотности граждан. Ведь без понимания финансовых инструментов на фондовый рынок инвестиции населения не придут. А в любой стране население – главный инвестор. Об этом в ходе круглого стола «Грамотность банковских вкладчиков: как не потерять сбережения и защитить свои интересы?» заявил директор Департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост.

Кроме того, Национальный банк Украины готов в перспективе пересмотреть в сторону снижения предельную сумму наличных расчетов с нынешних 150 тыс. грн,  заявила заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычаковская.

По ее словам, на такой шаг можно будет идти после того, как общество привыкнет к действующим ограничениям, а в стране будет создана развитая инфраструктура для безналичных расчетов.

Отметим, что удобство безналичных расчетов ценит все большее количество украинцев. По статистике НБУ, за последние три года объемы безналичных расчетов в Украине выросли в пять раз. В дальнейшем данная тенденция будет только усиливаться.

«К тому же на сегодняшний день экономике Украины необходимо увеличение количества безналичных расчетов. В результате этого ограничение в 150 тыс. грн должно, в идеальном варианте, привести к тому, что большая часть недвижимости на первичном рынке будет оплачиваться по безналичному расчету. А это увеличит ставки денег на оборотных счетах банков, увеличится кредитование, и ставка по кредитам заодно может уменьшиться, и, соответственно, предприятия получат относительно дешевые кредиты и смогут нормально работать и развиваться. Для нас ситуация такова, что чем больше безналичных денег, тем лучше. Наличные деньги — это все-таки прошлый век. В Европе, к примеру, имеется тенденция отхода от наличных денег», — заверяет эксперт Александр Охрименко.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости