Темы дня:

Эксперт: Харьков может вскоре бросить вызов Киеву

Эксперт: Харьков может вскоре бросить вызов Киеву

Как отмечают политические эксперты, в Партии регионов в последнее время начались процессы фракционной борьбы. На востоке и юге страны появляются новые политические и общественные проекты. Один из них – харьковский проект «Украинский фронт». В скором времени этот проект может стать одним из главных правопреемников Партии регионов. Возможно, что ставку на харьковских «фронтовиков» сделает Россия. Об этом автор информационно-аналитического портала Inpress.ua Андрей Самброспишет в статье «Украинский фронт» и политические амбиции Харькова».

В своей статье Самброс выделяет несколько аспектов потенциальной влиятельности «Украинского фронта» (УФ).

Во-первых, это политической ресурс организации. К нему можно причислить харьковскую организацию ПР и КПУ (плюс другие региональные организации этих партий, поддержавших «Украинский фронт» во время первого съезда).

Во-вторых, это силовой ресурс «Украинского фронта». Радикальное силовое крыло «Украинского фронта» – это организация «Оплот» (глава – Евгений Жилин). Кроме «Оплота» в этом же русле в УФ работают: организация байкеров «Ночные волки», областной союз ветеранов Афганистана и представители левобережного казачества.

В-третьих, автор статьи упоминает и так называемый «перспективный» ресурс харьковской организации. «Украинский фронт» является потенциально эффективным инструментом продвижения политических целей не только для харьковских политиков и «восточного» политического класса в Украине.

«УФ также выгоден Кремлю. Выгоден по той причине, что любые попытки организовать адекватные группы внутреннего влияния в Донецке и Крыму проваливались. Эти попытки создания политических движений, ориентированных на РФ, провалились по той причине, что в Донецке для этого нет необходимой политической воли населения, а в Крыму для этого нет интеллектуального и кадрового ресурса», – пишет Андрей Самброс.

Отметим, что ранее именно Харьковский регион становился центром выступлений политических сил, выступающих за изменение государственного устройства страны, за переход от унитарного государства к федерации.

Напомним, что украинские политические эксперты считают, что идею федерализации муссируют политики, стремящиеся максимально ослабить центральную власть в Украинеи сделать ее объектом влияния внешних сил. Также, по их мнению, при существующей системе власти и экономической ситуации говорить об эффективной федерализации страны просто невозможно.

Также украинские политологи считают, что опасность возможного раскола страны лежит, прежде всего, в противоречии элит, а не населения различных регионов государства.

Политолог Владимир Цыбулько убежден, что федерализация при нынешнем административном устройстве Украины приведет к еще большему хаосу, чем в унитарном государстве.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости