Темы дня:

Эксперт: Украина потеряла свой суверенитет благодаря финансовой экспансии Запада

Эксперт: Украина потеряла свой суверенитет благодаря финансовой экспансии Запада

У нас наблюдается кризис модели украинского государства, заложенной в начале 90-х годов, – Дергачев.

Кризис на «евромайдане» заставил политологов снова говорить об исчерпании модели украинского государства образца 1990-х годов. Олигархическое коррумпированное государство устояло в период «оранжевой революции» и укрепилось при президентеВикторе Ющенко. Сейчас украинским элитам нужен «круглый стол» для поиска новой стратегии государственного развития. Нормальное государство, к примеру, должно жить без большого числа внешних заимствований. Об этом говорит политолог Владимир Дергачев в интервью под названием «Пока в Украине занимаются революциями, Китай перекраивает политическую карту мира», пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как говорит Владимир Дергачев, Украина потеряла свой суверенитет благодаря финансовой экспансии Запада с помощью офшорного бизнеса.

«В Украине 80 процентов стратегических предприятий выведено в офшоры. Фактически сегодня Соединенные Штаты, Великобритания контролируют счета наших олигархов не в швейцарских банках и в офшорах, в том числе в Карибском регионе. И поэтому украинский кризис связан с решениями мировых центров финансовой, экономической и политической силы», – говорит российский политолог.

Как отмечает Дергачев, у нас наблюдается кризис той модели украинского государства, которая была заложена в начале 90-х годов. Эта модель себя полностью исчерпала. Но сегодняшняя ситуация на «евромайдане» тоже не ведет к выходу из кризиса.

«Сменят крупных мародеров на мародеров помельче, что уже было во время «оранжевой революции». Что дальше? Когда электорат не верит ни правым, ни левым, то на сцену выходит третья сила – «Правый сектор» и другие. И в результате происходит рерадикализация политического поля»,- отмечает политолог.

По его мнению, украинская элита должна ответить на главный вопрос: как это случилось, что за два десятилетия независимости было построено олигархическое коррумпированное государство, которое не может жить без внешних заимствований?

«Надо ответить пока на самые простые вопросы. И за круглым столом, а не орать на Майдане. И студенты должны изучать, что такое европейская цивилизация, европейские ценности, а не кричать на Майдане о том, чего они еще не знают», – дает свой совет Владимир Дергачев.

Тем временем украинские политические элиты ведут поиск выхода из кризисной ситуации последних месяцев.

6 февраля председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что вопрос готовности согласованного законопроекта по внесению изменений в Конституцию и возвращению к редакции 2004 года может быть рассмотрен на внеочередном заседании парламента на следующей неделе.

Напомним, что возвращение парламентско-президентской республики и Конституции в редакции 2004 года является результатом переговоров власти и оппозиции по выходу страны из политического кризиса.

25 января, по результатам встречи президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций, было принято решение об отмене всех «законов 16 января» и о принятии закона об амнистии всех участников акций протеста.

Участники переговоров также согласились создать рабочую группу по возврату к Конституции образца 2004 года.

3 февраля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, чтомеханически вернуть Конституцию редакции 2004 года с юридической точки зрения невозможно, но не исключил внесения изменений в Основной закон путем Всеукраинского референдума.

5 февраля народные депутаты отказались поддержать постановление, согласно которому следующая неделя работы Верховной Рады Украины с 10 по 14 февраля 2014 года определяется как пленарная.

Ранее лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк предложил, чтобы Рада заседала каждый день, пока не будет принята конституционная реформа.

В то же время Александр Ефремов заявил, что Конституцию Украины нельзя менять законом об изменении полномочий Конституционного суда Украины.

По словам первого заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова, «попытки неконституционным способом вернуться к Конституции Украины 2004 года, в отношении которой имеются многочисленные критические заключения Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии), не позволят получить желаемый результат».

Глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко считает, чтовозвращение Украины к Конституции образца 2004 года, без внесения изменений в документ, станет временным решением политического кризиса. По мнению эксперта, Конституция образца 2004 года несовершенна и требует доработки. Принятие такого документа не будет способствовать урегулированию политического кризиса, а только усугубит его.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости