Темы дня:

Эксперт: Голосование за поправки в Налоговый кодекс проявило раскол оппозиции

Эксперт: Голосование за поправки в Налоговый кодекс проявило раскол оппозиции

Скандальный законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, который фактически отбирает у «немецкого резидента» Виталия Кличко право выдвигаться в президенты Украины, публично продемонстрировал разобщенность и двойную игру оппозиционных рядов.

Произошедшее вчера в Раде политологи называют проявлением раскола между лидерами оппозиции и публичным подтверждением существования двойной игры в рядах «Батькивщины», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Подозрения, что в ситуации с голосованием за поправки в Налоговый кодекс, со стороны «Батькивщины» была двойная игра, остаются до сих пор. Такое мнение высказал политолог, председатель правления Центра политических исследований «Пента»Владимир Фесенко.

«Несмотря на все заверения «Батькивщины» о фальсификации поправок, с точки зрения отношений в лагере оппозиции, ситуация как в том анекдоте – «похмелье прошло, но осадок остался». Подозрения, что со стороны этой политсилы была двойная игра, возникли сразу и остаются до сих пор, – отмечает политолог. – Даже тот факт, что ажиотаж возник не до, а после голосования, наводит на подозрения, что имела место скрытая координация действия между отдельными представителями «Батькивщины» и Партии регионов. Общий интерес понятен – создать предпосылки для отстранения одного из потенциальных фаворитов избирательной кампании Виталия Кличко».

По мнению эксперта, давние разговоры о том, что внутри оппозиции ведется двойная игра и существует скрытая конкуренция, теперь приняли публичный характер, передает forUm.

Кроме того, Фесенко выразил удивление, что оппозиция начала реагировать на ситуацию с поправками только после голосования.

«Но вот почему оппозиция своевременно не отреагировала на это? Тут также основания для подозрений. Очевидно, что те же нефракционные депутаты голосуют на свое усмотрение. Представим ситуацию – нефракционный депутат, симпатизирующий оппозиции, видит поправку от меньшинства. Конечно, он голосует за нее. По тому же голосованию Дония (народный депутат Олесь Доний – Inpress.ua) видно, что оппозиция не предостерегала нефракционных от голосования за этот законопроект», – добавил он.

В то же время, директор Киевского института проблем управления имени Горшенина, политолог Костантин Бондаренко голосование фракции ВО «Батькивщина» за поправки в Налоговый кодекс, которые могут помешать Виталию Кличко баллотироваться на президентские выборы в 2015 году, считает проявлением раскола между лидерами оппозиции.

«Ситуация была четко скоординирована, четкая позиция была у «Батькивщины». Сейчас мы наблюдаем конкуренцию между оппозиционными фракциями и лидерами Партии регионов и попытки вбрасывать пробные шары, чтобы посмотреть, как реагируют политики, можно ли их рассорить, раздробить. Опыт показал, что можно», – сказал Бондаренко.

По его словам, о таком развитии событий говорили давно.

«В кулуарах говорили о возможности того, что оппозиция начнет раскалываться. И то, что фракция «Батькивщины» теперь начинает оправдываться, разводит руками в стиле балета Моисеева и говорит, что они не знали ни о чем и вообще ни при чем…» – удивился эксперт.

Напомним, что 24 октября парламент принял законопроект №2054а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов».

Во время утреннего заседания при рассмотрении законопроекта №2054а фракция УДАР окружила президиум парламента, настаивая на регламентных нарушениях, и прервала доклад депутата от фракции Партии регионов Виталия Хомутынника по данному законопроекту.

В результате председатель Верховной Рады Владимир Рыбак поставил на голосование этот законопроект вообще без обсуждения, и он был принят в целом. За этот проект, в частности, проголосовал ударовец Ярослав Дубиневич.

Несколько поправок документа, внесенных народным депутатом «Батькивщины» Игорем Бриченко гласят, что в случае, если лицо имеет право постоянного проживания на территории иностранного государства, оно считается таким, которое не проживает в Украине.

Депутат Верховной Рады от «Батькивщины» Владимир Полочанинов допускает, что у председателя партии УДАР Виталия Кличко могут возникнуть проблемы с регистрацией кандидатом в президенты в связи с принятием парламентом изменений в Налоговый кодекс. Схожей точки зрения придерживаются и в оппозиции.

Однако Виталий Хомутынник заявил, что законопроект №2054 об упрощении процедуры регистрации налогоплательщиков, не имеет никакого отношения к политике или к выборам.

Еще в апреле депутат от фракции «Батькивщина» Анатолий Гриценко отметил, что ряд депутатов от фракции, в частности Игорь Бриченко, голосуют по некоторым вопросам синхронно с фракцией Партии регионов. По его мнению, это свидетельствует о том, чтопредседатель фракции Арсений Яценюк потерял контроль над «Батькивщиной».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости