Темы дня:

Эксперт: Эффективность программы ГЧП покажет время

Эксперт: Эффективность программы ГЧП покажет время

Утвержденная и реализуемая Кабинетом министров программа Государственно-частного партнерства очень полезна, но ее эффективность покажет время.

В Украине начато внедрение программы государственного-частного партнерства (ГЧП), которую Кабинет министров утвердил 14 августа. Цель принятого документа – формирование национальной модели развития государственно-частного партнерства с учетом институциональных особенностей и современных условий привлечения инвестиций и развития национальной экономики на инновационной основе. Эксперты считают, что введение программы пойдет на пользу развитию отношений между государством и частным бизнесом но подчеркивают, что эффективность программы ГЧП определит время, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Президент Украинского аналитического центра, экономист Александр Охрименко введение программы считает очень полезным и подчеркивает, что это следовало сделать уже давно.

«Я абсолютно уверен, что на территории Украины не может быть, к примеру, нормальных бесплатных дорог. Другое же дело, если действительно в рамках этого партнерства мы начнем отдавать в концессию землю, на которой начнут строить платные дороги, мосты и различные коммуникации, тогда действительно мы будем ездить по нормальным дорогам», – привел пример эксперт в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Он также добавил, что данная идея подавалась еще при президенте Кучме, но тогда «дальше разговоров дело не пошло», а также подчеркнул, что «если сейчас эту программу это реализуют, будет чудо».

Говоря о подробностях работы программы ГЧП на практике, Охрименко отметил, что Закон по концессии в Украине работает давно, однако он был принят больше с политической точки зрения и в нем не было прописано конкретных нормативов применения.

«В результате возникла ситуация, что закон есть, а выдать землю в концессию под ту же дорогу, нельзя. Это постановление о ГЧП данный вопрос урегулировало. На сегодня даже есть первый пилотный проект – часть кольцевой дороги вокруг Киева.Данный механизм в идеальном варианте выглядит так: правительство объявляет тендер, привлекая инвестора, отдает в концессию землю. Инвестор строит часть окружной дороги и делает проезд по ней платным. В результате с одной стороны мы получаем дорогу, а с другой понятно, за что вкладываем деньги», – подытожил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Более сдержанно относится к данной правительственной инициативе вице-президент украинского союза промышленников и предпринимателей Мирослав Табахарнюк. В эксклюзивном комментарии Inpress.ua эксперт отметил, что эффективность программы ГЧП покажет время.

«Сейчас можно сказать, что определенных плюс в том, что такой закон появился, и есть первые утвержденные проекты. Иными словами дан старт такому виду общей деятельности между бизнесом и властью, государством. Другое дело, что в таких проектах очень важно доверие, а чтобы было доверие между бизнесом и властью, нужны истории успеха, которых сейчас крайне мало. Также важно, чтобы это действительно были инвестиционные проекты, то есть те проекты, которые дают прибыль, а не просто освоение государственных средств в коммунальных предприятиях», – считает эксперт.

По его словам, практика ГЧП широко распространена в мире, однако в развитых странах власть является более конкурентной в борьбе за право привлечь инвестора, поэтому более лояльна и эффективна в этом плане.

«В передовых экономиках мира давно осознали, что власть должна продавать большинство государственных активов, поскольку государство является неэффективным собственником, ведь не зря существует такое выражение, что все, кроме совести, государство должно продать», – резюмировал Мирослав Табахарнюк.

Как сообщалось, 14 августа Кабинет Министров утвердил Концепцию развития государственно-частного партнерства на 2013-2018 годы. Цель принятого документа – формирование национальной модели развития государственно-частного партнерства с учетом институциональных особенностей и современных условий привлечения инвестиций и развития национальной экономики на инновационной основе.

По данным Минэкономразвития, в Украине на конец июня 2013 года в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) реализуются 160 проектов. 71 проект касается водоснабжения (44% от заключенных соглашений), 32 – производства, транспортировки и снабжения теплом, 16 проектов – строительства и эксплуатации транспортной инфраструктуры (в том числе морских и речных портов), девять проектов реализуются в сфере туризма, отдыха, рекреации, культуры и спорта, еще восемь – в отрасли геологоразведки и добычи полезных ископаемых, семь проектов направлены на переработку отходов, по три проекта реализуются в сферах здравоохранения и энергетики.

В то же время, правительством создаются все необходимые условия для партнерства власти и бизнеса в Украине в рамках принятого Закона «О государственно-частном партнерстве». В частности, проводится реформирование фискальной сферы, ужесточение мер по борьбе с теневой экономикой и коррупцией.

В настоящий момент, одним из крупнейших проектов государственно-частного партнерства является проведение в Украине чемпионата Европы по баскетболу – Евробаскет-2015, а  также проект городской кольцевой дороги вокруг Киева от Столичного шоссе до автомобильной дороги Киев–Харьков–Довжанский на участке Киев–Борисполь.

По мнению гендиректора инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадима Браиловского, Украина заимствует опыт ГЧП в основном из США и Европы, так как в странах Западной Европы и США, где ГЧП стало популярным в конце 1980-х – начале 1990-х годов, этот способ активизации экономики получил признание в качестве полноценной альтернативы приватизации.

«Государственно-частное партнерство представляет собой альтернативу приватизации жизненно важных, имеющих стратегическое значение объектов государственной собственности. Развивая ГЧП, государство, с одной стороны, сохраняет контроль над теми предприятиями, которые имеют ключевое значение для обеспечения стабильного функционирования экономики, а с другой – привлекает в их развитие частный капитал, интересы которого будут учтены и защищены на законодательном уровне», — сказал финансист.

Финансовый эксперт Анатолий Заика считает, что государственно-частное партнерство однозначно может служить тем толчком, который будет мотивировать частный бизнес развиваться.

«С учетом недавних решений, в том числе и о предоставлении госгарантий по кредитованию бизнеса, это может дать положительный результат. Тем не менее, считаю, что сравнение с приватизацией неуместно. Если мы говорим о партнерстве, то в данной ситуации частный бизнес должен продуцировать прибыль за счет господдержки – создания благоприятных условий для развития, дерегуляции и упрощения процедур получения кредитов», – отмечает эксперт.

Справка

Государственно-частное партнерство (ГЧП) – совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях.

В числе базовых признаков государственно-частных партнерств в узкой (экономической) трактовке можно назвать следующие:

  • сторонами ГЧП являются государство и частный бизнес;
  • взаимодействие сторон закрепляется на официальной, юридической основе;
  • взаимодействие сторон имеет равноправный характер;
  • ГЧП имеет четко выраженную публичную, общественную направленность;
  • в процессе реализации проектов на основе ГЧП консолидируются, объединяются ресурсы и вклады сторон;
  • финансовые риски и затраты, а также достигнутые результаты распределяются между сторонами в заранее определенных пропорциях.

Как правило, ГЧП предполагает, что не государство подключается к проектам бизнеса, а, наоборот, государство приглашает бизнес принять участие в реализации общественно значимых проектов.

Закон Украины «О государственно-частном партнерстве» был принят Верховной Радой 1 июля 2010 года. 24 июля того же года его подписал президентВиктор Янукович.

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы взаимодействия государственных и частных партнеров, урегулирование отношений, связанных с подготовкой, выполнением и прекращением договоров, заключаемых в рамках государственно-частного партнерства, а также установление гарантий соблюдения прав и интересов сторон.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости