Темы дня:

Эксперт: Бюджетные выплаты в регионах могут быть нарушены

Эксперт: Бюджетные выплаты в регионах могут быть нарушены

Сохранение напряженной политической ситуации в Украине может оказывать влияние на стабильность бюджетного финансирования регионов нашей страны, в связи с проводимыми захватами областных госадминистраций.

Отметим, что Пенсионный фонд завершил январские выплаты во всех регионах Украины, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Выплаты зарплат и пенсий в регионах, где протестующими захвачены областные государственные администрации, будут осуществляться в ручном режиме. Такое решение приняли 27 января на закрытом заседании Кабинета Министров Украины, – информирует источник из правительства.

По его словам, выплаты зарплаты и пенсий в этих регионах были одним из наиболее обсуждаемых вопросов на сегодняшнем заседании. Чиновники решили, что выплаты в этих областях будут осуществляться в ручном режиме. Соответствующую процедуру в правительстве поручили разработать до среды, пишет From-UA.

Отметим, что исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенкоранее заявлял, что захват региональных госадминистраций может заблокировать бюджетное финансирование в соответствующих регионах.

По словам экономиста, это связано с процедурой поступления средств из центрального бюджета в региональные – и далее на места. «Больше того, Минфин и Госказначейство могли бы обоснованно приостановить трансфер до нормализации обстановки. Понятно, что это повлияет на динамику выплат», – сказал эксперт.

И добавил, что состоянием на начало года на едином счете Госказначейства находилось 1,7 млрд грн, т.е. почти в 4 раза больше, чем год назад. «Тем самым, средств не так уж мало – но они должны дойти до адресата. В этой связи надо отметить, что ряд выплат успели профинансировать по всей цепочке еще до начала захватов. Так,уже к 25 января Пенсионный фонд завершил финансирование январских выплат во всех регионах Украины на общую сумму 21,2 млрд грн. Собственно, пенсии выплачиваются по особым каналам ПФ без особого участия местных властей. Но такая ситуация не по всем направлениям», – отметил аналитик.

По его оценке, дестабилизация не только усложняет прохождение финансов, но и провоцирует чиновников на местах задерживать выплаты в каких-то локальных целях, пишет forUm.

«Эти цели не обязательно коррупционны: просто ситуация с центральным бюджетным финансированием непростая с 2013 г., и если можно прикрыться «революцией», то проще сконцентрировать максимум ресурсов на желаемых направлениях. Это может быть завершение ранее начатых, но недофинансированных проектов и т.п., и способно привести к задержкам выплат по другим статьям», – заключает специалист.

Как ранее сообщалось, в ряде областных центров митингующие захватили здания местных ОГА.

Захват ОГА ставит под угрозу весь бюджетный процесс в Украине. Об этом заявил первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики, специалист по бюджетным вопросамВладислав Лукьянов.

По словам депутата, система бюджетного финансирования регионов – сложный и по-своему тонкий процесс, не терпящий грубого вмешательства.

«Только-только мы сдержали негативные экономические тренды, приняли госбюджет, и тут на тебе, словно по «закону подлости» появляется новое негативное вмешательство. Как тут не задуматься, что оно направляется силами, явно не желающими добра Украине и ее народу. Страдает весь финансово-экономическиймеханизм страны», – сказал он.

По большому счету, продолжил парламентарий, в ряде случаев ответственные лица ОГА – председатель, его первый зам, глава финансового департамента – могут принять принципиальное решение о бюджетных операциях и вне стен самого здания администрации. «Так делается в Киеве, это возможно и в других случаях. Но это не дело, руководству регионов работать в подполье, чтобы обеспечить нормальную жизнедеятельность. Пора бы заканчивать с такой ситуацией», – считает экономист, пишет forUm.

Как ранее сообщал Inpress.ua,  Пенсионный фонд Украины завершил финансирование пенсионных выплат за январь 2014 года во всех регионах Украины. Общая сумма средств, направленных на их обеспечение, составила 21,2 млрд гривен.

Украине удалось сохранить социальную направленность бюджета и даже повышать социальные стандарты и выплаты, в отличие от стран Европы, которые эти расходы только урезают. Об этом заявил экономист Владислав Старинец.

Так, социальная сфера в нынешнем государственном бюджете страны является приоритетной для финансирования, сказал первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский.

Напомним, что проект государственного бюджета на 2014 год предусматривает предоставление государственных гарантий на 50 млрд грн для реализации программы активизации экономики, а также повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума, сообщил премьер-министр Украины.

На сегодняшний день выплата пенсий в Украине идет по графику, несмотря на высокую политическую температуру в обществе, сообщила 21 января на селекторном совещании министр соцполитики Наталья Королевская.

По состоянию на 9 января объем пенсионных выплат за январь составил 6 млрд грн, что соответствует плановому графику выплаты пенсий, сообщил премьер-министр Николай Азаров.

Отметим, что казначейство Украины принимает все возможные меры по своевременному проведению социальных выплат, а также расчетов распорядителей средств государственного и местных бюджетов с соблюдением требований действующего законодательства, направляя на это весь имеющийся финансовый ресурс.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости