Темы дня:

Экс-ректору Мельнику готовят засаду в Литве

Экс-ректору Мельнику готовят засаду в Литве

8 декабря истекает срок пребывания бывшего нардепа в США.

Беглый ректор Петр Мельник нашелся на территории Соединенных Штатов Америки. Однако Генеральная прокуратура Украины не может пока добиваться выдачи Мельника. Во-первых, у Украины и США нет договора об экстрадиции. Во-вторых, Мельник въехал в США как гражданин не Украины, а одной из прибалтийских стран. Он не намерен возвращаться в Украину, где его могут судить за взяточничество. Ранее Мельник считался одним из наиболее влиятельных руководителей в Киевской области, и особенно это касалось Киево-Святошинского района. С именем Мельника связывали ряд инфраструктурных проектов в ближних пригородах Киева, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Для Петра Мельника, сбежавшего из-под домашнего ареста в начале сентября, калифорнийские каникулы могут закончиться. 8 декабря истекает срок пребывания бывшего нардепа в США.

Несмотря на то, что он въехал на территорию США, как гражданин Литвы, без визы и преступлений там не совершал, у американских миграционных властей все же могут возникнуть к нему вопросы. Плюс официальный Вашингтон может сделать в сторону Украины жест доброй воли и отреагировать на письмо нашей Генеральной прокуратуры. Это косвенно подтверждает один из адвокатов Мельника, передает УНИАН.

«Хотя договора между США и Украиной о выдаче преступников нет, все же на письмо Генпрокуратуры с просьбой оказать правовую помощь в расследовании дела Петра Мельника может быть реакция. Конечно же ни о какой экстрадиции речи быть не может – Мельник не совершал никаких преступлений в США, однако могут сделать жест доброй воли в рамках хороших дипломатических отношений и выслать в ту страну откуда он прилетел. Это будет решать американская юстиция», – допускает адвокат Алексей Назаренко.

Так как Мельник успел перевести свои финансы за рубеж – то вряд ли ему понадобится работать, а уж тем более учиться. Однако день «Ч» для него наступает 8 декабря 2013 года, когда истекает 90 дней. Источники «Вестей» в следствии допускают, что ему придется вернуться на конспиративную квартиру в Литву, чтобы не получить депортацию и пересидеть до января 2014-го, чтобы опять выиграть 90 льготных дней. А тут его уже вполне может сцапать Интерпол – в рамках ЕС действует соглашение с Украиной о выдаче правонарушителей. Знающие люди в МВД говорят, что именно на этот запасной вариант и рассчитывают и уже готовят засаду Мельнику в Прибалтике на декабрь. Есть и еще один вариант спасения для опального ректора – попросить в США политическое убежище, однако адвокат считает, что он этого делать не будет.

«Дело Мельника – заказное и ему нечего просить убежища в США. Все доказательства, собранные следствием недопустимы. Вот к примеру проводили обыск в рабочем кабинете, когда озвучивали найденные баснословные суммы. Мы с коллегой Русланом Мисюной семь часов простояли под дверями кабинета ректора, но нас правоохранители туда не пустили. Это явное нарушение Европейской конвенции по правам человека, а именно – лишение права на защиту и в нашем суде будет обстоятельством, чтобы признать доказательства недопустимыми, – сказал защитник.

Адвокат Назаренко считает, что Мельник вскоре вернется и докажет свою невиновность. Но когда это случится – не уточняет.

«Петр Владимирович по возвращению добьется полной сатисфакции и будет еще заниматься меценатством, общественной деятельностью – вот увидите», – утверждает защита.

Другой адвокат Мельника – Руслан Мисюна говорит, что раз речь идет о взятке, топочему до сих пор в документах нет ни слова о том, у кого же ректор вымогал взятку.

«Дело Мельника расследует целая следственная группа в МВД, так что поинтересуйтесь у них, где потерпевшие, которые вынуждены были дать взятку», – говорит Мисюна.

Напомним, что министерство внутренних дел Украины не будет заниматься поисками и доставкой экс-ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника в Украину. Об этом сообщил министр внутренних дел Виталий Захарченко.

«Как раз в генеральную прокуратуру и обращайтесь, они вам дадут объяснения, как они будут этим заниматься, потому что это их дело», — заявил глава МВД.

В то же время на уточняющий вопрос, почему этим не будет заниматься МВД, Захарченко не ответил.

Напомним, беглый ректор Петр Мельник нашелся на территории Соединенных Штатов Америки. Однако Генеральная прокуратура Украины не может пока добиваться выдачи Мельника. Во-первых, у Украины и США нет договора об экстрадиции. Во-вторых, Мельник въехал в США как гражданин не Украины, а одной из прибалтийских стран.

Отметим, что городской совет Ирпеня отказался забрать у Петра Мельника звание почетного гражданина города.

В пятницу, 13 сентября, на сессии Ирпенского городского совета депутат от ВО «Свобода» Богдан Мельничук внес предложение включить в повестку дня вопрос о лишении звания почетного гражданина города Ирпень Мельника. За лишение «почетного» статуса проголосовал только Мельничук, еще два депутата воздержались.

На сессии также был утвержден новый глава земельной комиссии. Сестра Мельника Елена, которая с начала депутатской каденции была председателем земельной комиссии, сложила полномочия по собственному желанию.

Как сообщал ранее Inpress.ua, дочь экс-ректора, Алена Мельник сейчас носит фамилию Bunton. Ей 32 года, она вышла замуж в 2008 году за Vatea Bunton. Бывшая жена Мельника Алла вышла замуж за Игоря Земляного лет 20 назад и уехала с ним в Штаты, забрав Алену. Но Петр Мельник поддерживал связь с ними. Он даже устроил в вуз Алену несколько лет назад.

Напомним, бывший ректор Национального университета государственной налоговой службы и бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан в своем рабочем кабинете 27 июля сотрудниками ГУБОП при получении взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые требовал от родителей абитуриентов за «содействие в поступлении».

1 августа Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для Мельника в виде содержания под домашним арестом до 27 сентября — на время уголовного разбирательства. В ночь на 9 августа Мельник снял браслет и скрылся в неизвестном направлении.

Лишь 12 августа Печерский райсуд Киева разрешил задержать Петра Мельника для изменения ему меры пресечения, и только 14 августа ректор был объявлен в международный розыск.

27 августа министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что милиции удалось установить страну, в которой скрывается Мельник, но отказался сообщить подробности.28 августа Интерпол прекратил розыск бывшего ректора — его фотография и анкета больше не отображаются среди разыскиваемых лиц.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: