Темы дня:

Экс-президент Франции признал аннексию Крыма

Экс-президент Франции признал аннексию Крыма

Экс-президент Франции Николя Саркози признал аннексию Крыма Россией, призвав уважать выбор жителей полуострова.

Бывший президент Франции Николя Саркози призвал весь мир уважать выбор крымчан. Француз признал референдум 16 марта в Крыму за присоединение к России законным. Об этом Саркози заявил на съезде партии “Союз за народное движение”, главой которой он является.

“Крым выбрал Россию, мы не можем их винить”, – выразил сове мнение экс-президент Франции.

Таким образом, Саркози стал первым европейским политиком, который признал аннексию Крыма Россией. Ситуацию в Украине французский политик сравнил с Косово. Отметим, тогда албанцы не хотели жить в союзе с сербами, после чего ЕС признал независимость этой страны. Саркози проводит четкие параллели этой ситуации с Крымской ситуацией.

“Если Косово имеет право на независимость от Сербии, я не вижу, как можно говорить, что Крым не имеет право покинуть Украину и присоединиться к России. Рознь между Европой и Россией – это драма. То, что американцы этого хотят, это их право и их проблема…, но мы не хотим возрождения холодной войны между Европой и Россией”, – заявил Саркози.

Более того, Николя Саркози настоял на необходимости стран ЕС создать силы для защиты русскоязычного населения Украины. Также он призвал Украину не вступать в НАТО, а сохранять нейтралитет по отношению к Европе и России.

“В Украине живет 42 миллиона жителей (население Украины без Крыма), из них треть – русскоязычные… по крайней мере, десять миллионов русскоязычных, это не шутка. Мы, безусловно, должны найти средства для создания миротворческих сил для защиты русскоязычного населения в Украине, пока ситуация не успокоится. Украина должна сохранить свою позицию моста между Европой и Россией, отказаться от намерения вступить в НАТО и ЕС”, продолжил Саркози.

Стоит также отметить, что выступление своего лидера члены партии “Союз за народное движение”, встретил стоя и аплодисментами. На съезде партии также решили, что признание Украиной аннексии Крыма и отказ от вступления в НАТО и Евросоюз и станут главными пунктами для решения конфликта на Донбассе.

При этом российские СМИ уже успели растиражировать данную информацию, преподнеся ее по особому. К слову, Запад как никогда демонстрирует единство в решении украинского вопроса. Поодиночке заявления некогда влиятельных еврочиновников скорее являются подтверждением для российской «картинки».

Читайте также:

Кипр предложит России разместить военную базу — СМИ

Мир на Донбассе зависит от поставок оружия США Украине – Лавров

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости