Темы дня:

Экс-директора «Укркинохроники» приговорили к 8 годам тюрьмы

Экс-директора «Укркинохроники» приговорили к 8 годам тюрьмы

Он обвиняется в растрате средств и превышении служебных полномочий

Печерский районный суд Киева объявил приговор по делу директора государственного предприятия «Укркинохроника», который растратил бюджетные средства, выделенные на изготовление декораций для киноленты «Песня Галагана».

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Печерского района столицы, по приговору суда экс-директор ГП «Укркинохроника» признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

В пресс-службе сообщили, что в 2008 году ГП «Укркинохроника» получило государственный заказ на создание и выпуск в прокат полнометражного фильма «Песня Галагана» по мотивам казацких переводов.

В том же году директор ГП «Укркинохроника» заключил с частным предприятием договор, согласно которому фирма была обязана изготовить декорации к фильму, а именно заборы, казацкие дома, сторожевые башни, колодцы и другой инвентарь.

Однако, как установило следствие, фирма-подрядчик никаких работ по изготовлению декораций не проводила. Несмотря на это, директор ГП «Укркинохроника» подписал акт выполненных работ, согласно которому на банковские счета частного предприятия было перечислено 300 тыс. грн государственных средств.

Кроме того, в ходе досудебного следствия руководитель «Укркинохроники» был уличен в совершении других должностных преступлений, а именно превышении служебных полномочий и подделке документов, на основании которых начальнику одного из отделов предприятия был незаконно выдан ордер на получение жилого помещения, принадлежавшего киностудии.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости