Темы дня:

Экономика на пороге рывка

Экономика на пороге рывка

Правительство намерено стимулировать экономическое развитие Украины по нескольким направлениям

Активизация внутреннего рынка страны и целевые инвестиции Кабмина в ключевые отрасли активизируют украинскую экономику на фоне замедления мировой.

“Внутренняя торговля хорошо вытянула наш ВВП. Это очень хороший знак, который означает, что у нас расширяется внутренний рынок. И это каждый месяц сокращает нашу зависимость от негативных тенденций на мировом рынке. Когда мы разрабатывали бюджет на 2013 год, то закладывали рост цен на металлопродукцию где-то от 0 до 1%. Сейчас ожидается падение цен на металл около 2% на мировых рынках. То есть металлургия – одна из отраслей, которая является локомотивом нашей внешней торговли. Что касается продовольственного рынка, то по прогнозам Министерства экономического развития, на нем вообще не ожидается никаких резких всплесков”, – сообщил в интервью телеканалу “Украина” министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Также правительство уверено в стабильности национальной валюты, так как на сегодняшний момент не существует факторов для ее резкой девальвации.

“Давать какой-то прогноз курса на будущее – это, конечно, достаточно сложно. Мы будем согласовывать эти вопросы с миссией МВФ, потому что мы должны совместно понимать, как пойдет развиваться мировая экономика, от которой мы зависим. И, соответственно, от этого будет зависеть курс. Но я хочу подчеркнуть, что Национальный банк уже не проводит политику фиксированного курса, а все регулируется на межбанковском валютном рынке, – отметил Прасолов. – Сейчас спрос и предложение примерно уравновешены. Если будет увеличиваться спрос, по разным причинам курс может чуть-чуть подняться вверх. Потом спрос этот упадет, курс может опуститься вниз. Национальный банк будет выходить с интервенциями только тогда, когда будут какие-то непонятные всплески, необъяснимые никакими экономическими причинами. Поскольку, если этот всплеск сбивается, то все приходит в нормальное положение и идет дальше. Поэтому я не вижу сейчас оснований для того, чтобы курс гривны упал”.

Одновременно с этим, по словам чиновника, сейчас ведется активная работа для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, что даст Украине большие экономические преимущества.

“Больше половины договора об ассоциации касается зоны свободной торговли, потому что мы живем в условиях товарно-денежных отношений, и торговля – это сектор, который обогащает народ. Также мы работаем и в восточном направлении. По подсчетам Минэкономразвития, 28% товарооборота у нас составляет европейское направление и 36-38%- восточное. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы у нас была свободная торговля без барьеров как с Европейским союзом, так и с Таможенным союзом. Наше взаимодействие с ЕС никак не отражается и не будет отражаться на работе с Таможенным союзом. Туда входят Россия, Беларусь и Казахстан – это наши давние партнеры”, – сказал Прасолов.

Кроме того, Украина ведет переговоры со Всемирной торговой организацией по поводу пересмотра импортных пошлин по большому количеству товаров – порядка 370 позиций. Это является беспрецедентной инициативой для Украины и для ВТО.

“Мы при подписании договора о вхождении в ВТО оставили для себя, как и многие страны, например, США, Турция, Аргентина, Бразилия, возможность пересмотра тарифных линий. В течение трех лет мы не имели на это права, но по истечении этого срока мы поднимаем этот вопрос на вполне законных основаниях. Речь идет почти о 3% от всех тарифных линий, которые мы согласовывали при подписании договора со Всемирной торговой организацией. Поэтому сейчас завершились активные консультации в Брюсселе, и переговоры идут успешно”, – заверил Прасолов.

Наряду со всеми перечисленными мерами и усилиями, Кабмин намерен выделить на реализацию государственной программы по активизации экономики около 30 млрд грн. Для полноценного воплощения программы правительство планирует в 2013 году создать Государственный банк развития, который займется финансированием коммерческих банков под приоритетные для украинской экономики проекты. При этом средства будут выделяться как из госбюджета, так и привлекаться у частных инвесторов.

“Будет привлекаться частный капитал и, конечно же, коммерческие банки. Есть специальная программа, которая разработана совместно Национальным банком и Министерством финансов, и которая также включена в эту программу. Она касается работы банковского сектора по кредитованию основных направлений, где мы можем сделать скачок, который в дальнейшем приведет к повышению экономического роста”, – сказал министр.

Он добавил, что госпрограмма активизации экономики заработает в ближайшее время.

“Ожидается, что 27 февраля будет расширенное заседание Кабинета министров с участием президента, на котором будет подведена черта и будет принято окончательное решение по этой программе активизации развития экономики на 2013-2014 годы”, – сказал Прасолов.

22 января премьер-министр Николай Азаров заявлял о том, что правительство намерено утвердить государственную программу активизации развития экономики на 2013-2014 годы до 10 февраля.

Источник:  ИА «Свободная пресса»

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости