Темы дня:

Египетская авиация обстреляла позиции боевиков на севере Синая

Египетская авиация обстреляла позиции боевиков на севере Синая

Египетская авиация уничтожила на севере Синайского полуострова не менее четырех боевиков, сообщает 11 августа китайское агентство «Синьхуа» со ссылкой на собственные источники. В сообщении отмечается, что еще как минимум семь человек получили ранения.

Как уточняет телеканал «Аль-Джазира», авиаудар был нанесен вечером 10 августа. Вертолеты «Апач» египетской армии обстреляли позиции боевиков, закрепившихся в деревне на границе с Израилем. В общей сложности по целям было выпущено десять ракет. Боевики открыли ответный огонь, однако повредить вертолеты не сумели.

В пятницу, 9 августа, по позициям боевиков на Синае уже нанесли ракетный удар с беспилотника, в результате которого погибли пять человек. Боевики возложили ответственность за случившееся на Израиль, однако официальный Иерусалим опроверг причастность к авиаудару, а источники в армии сообщили газете «Гаарец», что сам беспилотник был израильским, но задействовали его по просьбе Каира. В Египте же заявили, что удар нанесла местная авиация.

Египетские вооруженные силы в настоящее время проводят операцию по очистке Синая от боевиков. Помимо армии в ней принимают участие и полицейские. По разным данным, на практически вышедшем из-под контроля официальных властей полуострове насчитывается от 500 до тысячи вооруженных исламистов. Эта ситуация беспокоит Израиль, опасающийся ракетных обстрелов своей территории со стороны боевиков.

В настоящее время власть в Египте принадлежит военным. В начале июля они отстранили действующего президента Мохаммеда Мурси от должности после многотысячных демонстраций протеста против его политики. Это спровоцировало новые беспорядки, теперь уже связанные с акциями в поддержку главы государства. На этом фоне ситуация на Синае резко обострилась, а боевики получили существенный приток людей за счет готовности ряда сторонников Мурси к вооруженной борьбе за его возвращение на пост.

 

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости