Темы дня:

Египет представил план «новый Каир», стоимостью $35 млрд.

cairo

В настоящее время безымянный город пяти миллионов станет домом для 660 больниц, 1250 мечетей и церквей, и тематического парка в четыре раза размер большего чем Диснейленд . Строительство будет завершено в течение семи лет. Может ли такое случиться?

Столица Египта переходила более двух десятков раз во владение разных правителей в течении своей  5000-летней истории, но его текущее власти остаются неизменными с 969 нашей эры. Это были года, когда оккупанты Фатимиды начали строить грандиозный корпус для размещения своих новых мечетей и дворцов, известные своим жителям, как аль-Оахера и в конечном итоге известный всему миру как Каир.

Но на пороге тысячелетия, и почти 20 миллионов жителей позднее, жизнь Каира, возможно, наконец-то пойдет вверх – если доверять обещаниям египетских чиновников. Правительство объявило о планах по принятию эстафеты Каира в строительстве нового города. Так же, как аль-Оахера новая столица будет построена с нуля по примеру АОЭ в случае с бизнеса центром Burj Khalifa, который был построен на целинных песках к востоку от своего предшественника.

“Египет имеет больше чудес, чем в любой другой стране мира, а также предоставляет больше работ, которые не поддаются описанию,” сказал напыщенные министр строительства, Мустафа Малбоулу, после того, как он обнародовал проект стоимостью £ 30 млрд перед презентацией проекта потенциальным инвесторам. “Это необходимо для нас, чтобы воплотить эту картину в жизнь, которая станет национальной гордостью для наших внуков”, – продолжил автор проекта.

Масштаб планов, конечно, ошеломляет, превысив все исторические нормы. Если воплотить проект в жизнь, в настоящее время безымянный город будет охватывать 700 кв км (территория современного Сингапур), парк в городе будет в два раза больше по размеру чем Центральный парк Нью-Йорка, и тематический парк в четыре раза больше, чем Диснейленд. Строительство будет завершено в течении 6,5 лет.

Согласно презентации, будет построено ровно 21 жилых районов, 25 округов, 663 больниц и клиник, 1250 мечетей и церквей, и 1,1 млн домов для пяти миллионов житель.

По численности населения, это будет наиболее густонаселенный штучный город в мире. Для статистики в таких городах проживает: Исламабад (население: 1,8 миллиона), Бразилия (2,8 млн), а Канберра (380 000).

В определенных кругах в Египте отчаянно надеются, что новая столица может символизировать процесс национального возрождения во главе с президентом Абдель Фатах аль-Сиси, после нескольких лет глубокого общественного разделения, политических потрясений и экономического кризиса.

Обозреватель государственной газеты Сайед эль-Бабли уверенно заявил, что новый город станет новым примером преобразования экономической мечты в факты. В знак неудачных попыток построить новую столицу Хосни Мубараком, Бабли сказал, что египтяне теперь могут “думать, мечтать, и с нетерпением ждем завершения того, что ранее казалось невозможным”.

Но проблема для таких Бабли и Малбоулу в том, что есть и те, кто сомневается в этой конкретной мечте, в том, что она так никогда нестанет реальностью.

“Основываясь на исторических и глобальных аспектах, пытаясь построить новый город с нуля это массивная азартная игра”, – говорит Брент Тодериан, бывший главный планировщик Ванкувера, и консультант в городах за пределами Ближнего Востока. “Наиболее сложным является отношение времени за который планируется строительства города – 6:55 лет. Это невероятно быстро. И если вы строите его очень быстро, это будет город-призрак, как и большинство других пьес развития были “.

Тодериан цитирует менее амбициозные проекты в Китае – такие места, как Caofeidian, которые надеялись привлечь млн жителей, но в итоге лишь завлекли несколько тысяч. Дубай является очевидным контр-примером успеха. Но в другом месте в ОАЭ, новый “город” называется Масдар должен был вмещать 50 000 человек в настоящее время. Вместо этого, он имеет только несколько сотен.

Под давлением Guardian, Мадюоули сказал, что уже достаточно денег, чтобы построить по крайней мере,100 кв км новой столицы, в том числе нового парламента. “Мы взяли на себя большие обязательства на первом этапе”, говорит он. “У нас уже есть очень четкий план».

Но в Египте, даже самые лучшие городские планы, как правило, идут вкривь и вкось. Египет имеет свою историю строительства незавершенных города в пустыне, продукт многолетнего убеждения, что спутниковые события будут сдерживать переполненность в своих основных городах. В теории, стратегия основывается на логики: около 96% египтян живут только на 4% египетской земли. Строение нового город может решить многие проблемы местных жителей.

Но опыт снова и снова доказывает, что планы строительства слишком грандиозны, что бы быть исполненным. В проекте очень много знаков вопроса, а риск очень велик. Удасться ли властям Египта привлечь такое огромное количество инвестиций для строительства на таких условиях покажет время.

Читайте также:

Украина обсудит с Россией вопрос реструктуризации своих долгов

В Крыму появится собственная авиакомпания

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости