Темы дня:

ЕЭК повысила пошлины на импорт ряда молочных продуктов

ЕЭК повысила пошлины на импорт ряда молочных продуктов

Данное решение касается таких молочных продуктов, как сливочное масло, молочные пасты, творог

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение повысить ставки импортных пошлин на некоторые виды молочной продукции с 15% до 18,3%, сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, пишет РБК-Украина.

В частности, данное решение касается таких молочных продуктов, как сливочное масло, молочные пасты, творог. Решение совета вступит в силу в течение 30 дней со дня опубликования. Ранее предполагалось, что ставка импортной пошлины на эти виды продукции увеличится до 20%.

Министр по торговле ЕЭК пояснил, что размер ставки пошлины в 20% предлагала установить белорусская сторона. В ходе обсуждения Россия предложила рассмотреть вариант ставки пошлины сразу на том уровне, к какому ставка должна быть приведена в августе текущего года в соответствии с обязательствами России перед Всемирной торговой организацией (ВТО).

«В первую очередь, и самое главное, чтобы не посылать противоречивые сигналы рынку: сейчас подняли пошлину, потом снизили – было принято решение сразу повысить пошлину до 18,3%. Такая нестабильность дестимулирует рынок», — завил Андрей Слепнев.

Кроме того, совет ЕЭК принял решение повысить с 15% до 20% ставку импортной пошлины на тертые сыры и сыры в порошке всех сортов, в том числе Гларский сыр («Шабцигер»), и до 25% – на сыр Фета из коровьего молока.

По словам Андрея Слепнева, решение об увеличении ставок ввозных таможенных пошлин было принято в связи с ростом импорта в России соответствующих видов продукции. В свою очередь, увеличение ввоза товаров вызвано высокими ценами на корма для молочного животноводства, что делает невозможным для отечественных производителей снизить цены и быть в достаточной степени конкурентоспособными с импортной продукцией, а также снижением с августа 2012 года специфической составляющей импортной пошлины на молочные продукты.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: