Темы дня:

Единый налог для IT: что думает бизнес об очередной инициативе государства

Единый налог для IT: что думает бизнес об очередной инициативе государства

Законодатели предлагают оставить IT-специалистов, работающих как ФЛП, на “упрощенке”, но постепенно повышать ставку единого налога до 10%.

Верховная Рада Украины взялась за урегулирование вопроса налогообложения специалистов в сфере IT. Одно из предложений законодателей — выделить сотрудников отрасли, работающих как физические лица-предприниматели, в отдельную группу плательщиков единого налога, постепенно повышая его ставку. Представители IT-бизнеса такую инициативу встретили положительно — к повышению налогов отрасль готова. Но особенно выигрышным для них это предложение оказалось на фоне недавней инициативы Министерства социальной политики по борьбе с незадекларированными трудовыми отношениями, которая поставила под угрозу законность работы любого ФЛП, а особенно — в сфере информационных технологий.

Что предлагают законодатели

Основная цель проекта закона №10094 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно развития креативных индустрий в Украине)” — выделить предпринимателей в сфере IT, работающих как ФЛП, в отдельную, пятую, группу плательщиков единого налога. Как объясняют авторы проекта закона, инициатива направлена на то, чтобы сохранить существующую динамику экономического роста IT-отрасти и избежать оттока специалистов из Украины.

По данным ассоциации “IT Ukraine”, на начало 2018 года в индустрии информационных технологий в Украине работало порядка 127 тысяч специалистов. 90% из них — по упрощенной системе налогообложения, выплачивая 5% единого налога от дохода и минимальную ставку единого социального взноса (ЕСВ)”.

Как отмечают авторы инициативы, IT-компании в Украине на сегодняшний день не могут позволить себе взаимодействовать с сотрудниками в формате полноценных трудовых отношений с соответствующей ставкой налогообложения. Поэтому “упрощенка” на сегодняшний день является фактически единым конкурентным преимуществом Украины перед другими странами. При этом, основной риск для IT-отрасли, которая в Украине стала наиболее быстрорастущим сектором экономики, — трудовая миграция в Западную Европу и США.

Предлагая выделить сотрудников IT-индустрии в пятую группу плательщиков единого налога, законодатели также предусмотрели для них с 2020 года ежегодный рост ставки единого налога на 1%, чтобы через 5 лет она достигла 10%. Но такой вариант предусмотрен для тех, чей годовой доход не превышает 7,5 млн грн. Ставка налога для тех, у кого доход больше, согласно проекту закона, сразу должна составлять 15%.

Кроме того, в проекте закона предусмотрено и повышение ЕСВ для плательщиков пятой группы. С 2020 года, согласно инициативе, для них он будет составлять двойной размер минимального страхового взноса.

При этом законодатели определили, что IT-специалисты, работающие как ФЛП и относящиеся к пятой группе, не могут использовать труд наемных лиц. Зато они имеют возможность работать в помещениях, пользоваться техникой, программными средствами и информационными системами других юридических или физлиц, не заключая с ними при этом трудовой договор.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости