Темы дня:

ЕC готовится к введению санкций к виновным в развязывании насилия в Украине уже сегодня

ЕC готовится к введению санкций к виновным в развязывании насилия в Украине уже сегодня

Глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус сообщил, что планируется введение точечных санкций против тех, кто несет ответственность за насилие, уже сегодня после полудня.

Санкции в отношении тех, кто виновен в развязывании насилия в Украине, могут быть введены со стороны ЕС уже в четверг, 20 февраля.

Об этом сообщил в интервью французской радиостанции “Эроп-1” глава внешнеполитического ведомства Франции Лоран Фабиус.

“Планируется введение точечных санкций против тех, кто несет ответственность за насилие, уже сегодня после полудня”, – сказал он.

Напомним, вчера, 19 февраля, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич заявила, что, если договоренность об ограничительных мерах в отношении Украины будут согласованы на встрече Совета ЕС на уровне глав МИД 20 февраля, то они могут быть введены в действие весьма быстро. Она подчеркнула, что не хочет “предвосхищать решение Совета ЕС”, но в принципе, “если решение будет принято 20-го, ограничительные меры могут быть введены в действие уже 21-го”.

США уже ввели визовые санкции в отношении около 20 украинских чиновников, виновных в применении насилия. Представитель госдепартамента сообщил, что сделаны шаги по ограничению, по запрету на выдачу виз примерно 20 высокопоставленным представителям украинского правительства и другим лицам, которые департамент считает ответственными за приказы, ведущие к нарушению прав человека и политическим репрессиям. “Если ситуация будет урегулирована – введенные санкции обратимы. Если же все будет плохо, есть другие шаги, которые мы можем сделать в предстоящие дни в тесной координации с ЕС”, – добавил он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: