Темы дня:

Двуспальная кровать – главный элемент спальной комнаты для семейной пары

Удобная, уютная и красивая кровать – непременный атрибут любой спальни.

«Правильная» кровать дарит нам покой и здоровый сон, который так важен для нормального функционирования всего организма. Ошибки при выборе спального места приводят к тому, что человек просыпается, не выспавшись, с ощущением усталости и в плохом настроении.

Семейные пары чаще всего отдают предпочтение двуспальным кроватям. Широкие и комфортабельные, такие кровати являются главным элементом спальной комнаты. Двуспальная кровать и вместительный гардероб – этих предметов мебели вполне достаточно для того, чтобы спальня выполнила свое основное предназначение.

Какие варианты двуспальных кроватей сегодня можно увидеть в мебельных салонах?

Прежде всего, кровати отличаются по размерам. Принято считать, что габариты спального места, рассчитанного на двух человек, должны быть не менее, чем 1,6 м в ширину и 1,9 м в длину. Оптимальный размер кровати в длину – 2 метра для людей среднего роста. Конечно, этот параметр очень индивидуальный. Баскетболист, например, никак не вместится в указанные размеры, а человеку низкого роста нет необходимости покупать чересчур большое ложе.

Ширину двуспальной кровати также можно регулировать на ваше усмотрение. Как мы уже сказали, минимальный размер составляет 1,6 м, а максимум зависит только от ваших пожеланий и площади помещения.

Приобретая двуспальную кровать, не забывайте о том, что фактические размеры мебели будут больше, чем габариты спального места. В мебельных салонах опытные сотрудники сразу предупреждают об этом покупателей, указывая на то, что габариты 1,8х2,0 м на ценнике – это только размер кровати без изголовья и изножья, боковых панелей и планок. Учтите, что по обеим сторонам кровати должен остаться проход. Иногда двуспальную кровать устанавливают боковой стороной вплотную к стене, но это создает определенные неудобства для одного из членов семьи.

По типу механизма двуспальные кровати могут быть с выдвижными ящиками, с подъемным механизмом и без него. Подъемный механизм обеспечивает дополнительное место для хранения постельных принадлежностей и других предметов быта. В этом случае внутреннее пространство каркаса используется на 100%, придавая кровати дополнительные функциональные преимущества.

Кровати с выдвижными ящиками – тоже довольно продуманный вариант. Их плюс – относительная дешевизна по сравнению с моделями с подъемным механизмом. Однако, ящики имеют меньший полезный объем, а значит, там поместится меньшее количество вещей.

Самый недорогой вариант – это обычная кровать со стационарным основанием. Такая модель подойдет тем покупателям, кто может похвастаться большой спальней, где есть возможность разместить несколько шкафов, или наличием отдельной гардеробной комнаты.

Какой бы тип двуспальной кровати вы не выбрали, помните о том, что ваше самочувствие и полноценный сон во многом будут зависеть от качественного, экологически чистого и эргономичного матраса. Уделите подбору матраса не меньше внимания, чем покупке кровати. Удачно выбранная кровать и хороший матрас – залог вашего бодрого настроения, здоровой спины и отличной работоспособности!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости