Темы дня:

Два боевых корабля ВМС США движутся к берегам Украины

Два боевых корабля ВМС США движутся к берегам Украины

Два военных корабля ВМС США с 600 морскими пехотинцами на борту вошли в акваторию Черного моря.

Сегодня в сети появилась неофициальная информация о том, что эсминец USS Ramage и флагманский корабль 6-го флота США Маунт Уитни с 600 морскими пехотинцами на борту вошли в акваторию Черного моря и движутся к берегам Украины.

«В Черном море сейчас находятся эсминец USS Ramage и флагманский корабль 6-го флота США Маунт Уитни. Недавно они форсировали проливы Дарданеллы и Босфор по взаимной договоренности с турецкой стороной. На борту американских кораблей находится более 600 американских морских котиков», – сообщает военно-дипломатический источник Интерфакс-Украина.

Информация о том, что боевые корабли ВМС США движутся к берегам Украины пока официально не подтверждена, но по информации источников вектор движения эсминцев направлен на черноморские берега Украины. При этом американские корабли получили запрет на вход в территориальные воды России.

Маунт Уитни типа Блю Ридж является флагманским кораблем 6-го флота США. Его водоизмещение 18 400 тонн, длина 189 метров, скорость хода 23 узла. Корабль имеет артиллерийское вооружение для самообороны и вертолет. В августе 2008 года Маунт Уитни стал первым кораблем НАТО, доставившим в грузинский порт Поти грузы в период “пятидневной войны” на территории Южной Осетии. В ноябре того же года этот американский корабль не смог сразу войти в Севастополь из-за протестов в городе.

Эсминец USS Ramage (DDG-61) – корабль управляемого ракетного оружия. Создан 22 июля 1995 года. Его водоизмещение 8.775 тонн, скорость хода 32 узла. Имеет тактическое ударное вооружение, крылатые ракеты Томагавк, зенитные управляемые ракеты, артиллерийское, противолодочное, минно-торпедное оружие, вертолет. Экипаж 337 человек, из них 23 офицера.

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости