Темы дня:

Два бабьих лета: синоптики дали подробный прогноз на осень в Украине

Два бабьих лета: синоптики дали подробный прогноз на осень в Украине

Осень в Украине пройдет без особых погодных “сюрпризов”, а ее начало по температурным показателям будет напоминать о лете.

Так, сентябрь обойдется без резких перепадов температур днем и ночью, передают “Аргументы и факты в Украине“.

Среднесуточную температуру прогнозируют на уровне +17°C: днем – около +23°C, ночью +12°C. Однако, в завершение сентября солнечная погода сменится более пасмурной и дождливой. В этот период в некоторых регионах могут наблюдаться штормовые явления.

“Смена климата, которую мы сейчас переживаем, будет сказываться в любое время года. Из-за любого перепада температур – от тепла к холоду и наоборот – обязательно будут образовываться штормовые явления. Особенно это характерно для южного региона. Надо быть готовым к этому, ведь такая климатическая действительность будет сохраняться и в последующие годы”, – говорит завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

В то же время, народный синоптик Леонид Горбаль уточняет, что первые осенние дожди могут пойти к 10 сентября и длиться около пяти дней. Уже после этого начнется так называемое первое бабье лето (до 25 числа) после чего начнется похолодание.

Что касается октября, то народный синоптик Владимир Деркач предполагает, что месяц начнется с прохлады и осадков, но к концу первой декады погода улучшится, и в завершение этого периода будет комфортной. К концу октября, говорит синоптик, после похолодания температура опять повысится и придет второе бабье лето.

Последний месяц осени, ноябрь, по наблюдениям Горбаля, начнется сырой погодой, 1-3 числа будет дождь, а 4-7 – легкий морозец. Затем, в средине месяца, будет сухо и тепло, но уже с 18 числа и до конца месяца стоит ждать морозов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости