Темы дня:

Дунайская ностальгия

Дунайская ностальгия

Сегодня в фокусе нашего внимания три страны бывшего социалистического лагеря из Центральной и Южной Европы – Венгрия, Румыния и Болгария.

Румыния сейчас превосходит своих соседей в футбольных рейтингах. В таблице коэффициентов UEFA она стоит на 19-м месте, а в рейтинге национальных чемпионатов – на 22-м. У Болгарии соответствующие показатели таковы: 28-е место и 27-е место. А у Венгрии – 29-е место в обоих списках.

Крах соцлагеря весьма негативно сказался на футболе всех этих стран. Времена футбольного расцвета Венгрии остались в далеком прошлом. Сегодня это футбольная провинция, поставляющая ограниченное число своих лучших игроков на европейский рынок. О былой славе эпохи «Золотой команды» или «Волшебных мадьяр» Ференца Пушкаша и компании сегодня изредка вспоминают с глубокой ностальгией.

Да и болгары, поразившие футбольный свет на чемпионате мира 1994 года (Христо Стоичков со товарищи), сегодня тоже ничем не блещут. Разве что один из героев того турнира Йордан Лечков недавно прогремел, получив два года тюрьмы за злоупотребления на посту мэра болгарского города Сливен.

Так же ностальгируют и румыны, чьи высшие моменты тоже связаны с героями вчерашних дней – от Флори Думитраке и Ангела Иорданеску до Георге Хаджи и Флорина Радучою.

 

Высший дивизион чемпионата Румынии называется Лига I (полное название – Liga I Bergenbier 1 по названию спонсора – производителя пива). Лига I была основана в 1909 г. и сегодня в ней играют 16 команд. Среднее число мячей за игру – 2,45. Средний возраст игроков – 26,4. Средняя посещаемость матчей – 5,2 тыс.

Самый богатый клуб Румынии «Стяуа» (Бухарест), принадлежащий бизнесмену Георге (Джиджи) Бекали, оперирует годовым бюджетом €25 млн. Напомним, что «Стяуа» в 1986 г. выиграл Кубок европейских чемпионов, обыграв в финале «Барселону» в серии послематчевых пенальти – 4:0 (вратарь «Стяуа» Хельмут Дукадам, нынешний президент клуба, парировал 4 удара).

В конце 2012 г. в Лиге I играли 369 местных футболистов и 129 легионеров из 39 стран (25,9%).

Самым «румынским» клубом Лиги I был «Витторул» (Констанца), где числились 28 местных игроков при одном иностранце из Македонии. Самым «иностранным» клубом Румынии был «Петролул» (Плоешти), где играли 13 румын при 13 легионерах.

Среди легионеров румынского чемпионата было больше всего бразильцев – 24 игрока, затем шли по 12 португальцев и сербов. Далее было по 7 боснийцев и французов и по 6 аргентинцев и сенегальцев. Налицо тяга к латинской школе футбола.

В Лиге I сегодня играет один украинец. Это хавбек «Студентеска» (Яссы) Артем Семененко.

Напомним, что сегодня в украинской Премьер-лиге играют 6 румын. Самый известный из них – защитник «Шахтера» Разван Рац, соотечественник главного тренера команды Мирчи Луческу.

 

Высший дивизион чемпионата Болгарии называется Футбольная группа «А» («А» Футболна група). ФГ «А» была основана в 1924 г. и сегодня в ней играют 16 команд. Среднее число мячей за игру – 2,68. Средний возраст игроков – 25,5. Средняя посещаемость матчей – 1,8 тыс.

В конце 2012 г. в ФГ «А» играли 294 местных футболиста и 93 легионера из 36 стран (24,0%).

Самым «болгарским» клубом ФГ «А» был софийский «Локомотив», где числились только местные игроки в количестве 24-х. Самым «иностранным» клубом Болгарии был «Лудогорец» (Разград), где играли 13 болгар при 13 легионерах.

Среди легионеров болгарского чемпионата наблюдалась такая же картина, как и в Румынии: доминировали бразильцы (25) и их европейский аналог – португальцы (11). Также более других были представлены французы (8) и сербы (5). Также налицо тяга к латинской школе футбола – как в Румынии.

Отметим, что четверо болгарских футболистов сегодня играют в украинской Премьер-лиге. Пожалуй, наиболее известным болгарином в украинском футболе был хавбек Георги Пеев, выступавший за «Динамо» и «Днепр».

 

Высший дивизион чемпионата Венгрии называется Nemzeti Bajnoksag I (Национальный чемпионат, также известно название, включающее в себя бренд спонсора – OTP Bank Liga). НЧ был основан в 1901 г. и сегодня в нем играют 16 команд. Среднее число мячей за игру – 2,70. Средний возраст игроков – 26,0. Средняя посещаемость матчей – 2,9 тыс.

В конце 2012 г. в НЧ играли 272 местных футболиста и 130 легионеров из 40 стран (32,3%).

Самыми «венгерскими» клубами НЧ были «Пакш» и «Халадаш» (Сомбатхей), где числились соответственно 23 и 26 местных игроков без единого иностранца. Самыми «иностранными» клубами Венгрии были «Дьёр» и «Видеотон» (Секешфехервар), в каждом из которых играли по 10 венгров при 14 легионерах.

Среди легионеров чемпионата Венгрии наблюдалось абсолютное доминирование соседей из Сербии – 29 человек. Далее с огромным отрывом шли 12 бразильцев, по 7 испанцев и чехов, 6 хорватов. А вот соседей-украинцев в OTP Bank лиге нет.

Да и в чемпионате Украины венгров тоже сегодня нет. В смысле – венгерских граждан. Этнических венгров из Закарпатья в наших клубах хватает. А в свое время наши мадьяры были гордостью советского и украинского футбола – от Михаила Комана и Ференца Медвидя до Йожефа Сабо и Василия Раца. Тут, как видим, тоже ностальгия.

 


Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: