Темы дня:

Дожить до 300 лет реально уже сейчас

Дожить до 300 лет реально уже сейчас

Это станет возможным благодаря прогрессу в медицине и бурному развитию высоких технологий

Первый человек, который доживет до 300 лет, уже появился на свет. Такое смелое мнение высказал недавно Дэйв Эванс, главный эксперт-футуролог корпорации Cisco.

Как сообщают СМИ, аналитик связывает этот свой прогноз с тем, что медицина становится все более «подключенной», способной обеспечить непрерывный круглосуточный мониторинг состояния здоровья. Это, естественно, гораздо эффективнее периодических визитов к врачу, и в результате средняя продолжительность жизни может заметно увеличиться.

Зеркало в ванной, говорит Эванс, сможет сканировать тело человека и измерять расширение зрачков, пульс, артериальное давление и другие жизненно важные показатели. Таблетки будут выпускаться с радиочастотными метками RFID, позволяющими следить за выполнением предписаний врача. Медицинские устройства (например, сердечные стимуляторы) станут интеллектуальными и смогут передавать врачам информацию в реальном времени. А новый уровень информированности, в том числе о персональном генетическом коде, позволит адаптировать методы лечения к особенностям каждого пациента и диагностировать заболевания гораздо раньше и точнее, чем прежде.

Справка. Cisco Systems, Inc. – американская транснациональная компания, разрабатывающая и продающая сетевое оборудование. Одна из крупнейших в мире компаний, специализирующихся в области высоких технологий. Штаб-квартира компании находится в Сан-Хосе, штат Калифорния. Во главе компании длительное время находится президент и генеральный директор Джон Чемберс.

В компании еще несколько лет назад была создана должность главного футуролога, которую занял Дэйв Эванс, получивший широкую известность в России и СНГ благодаря своим статьям, а также визитам (в сентябре 2012 года) в Москву и Киев. На недавнем корпоративном мероприятии Дэйв Эванс и генеральный менеджер группы по разработке новых технологий Cisco Гидо Журе (Guido Jouret) поделились своим видением ближайшего и отдаленного будущего в части разработки новых технологий.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости