Темы дня:

«Доступное жилье»: граждане Украины взяли менее двух тысяч ипотечных кредитов

«Доступное жилье»: граждане Украины взяли менее двух тысяч ипотечных кредитов

По информации Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, в рамках программы удешевления стоимости ипотечных кредитов для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, было выдано 1908 кредитов.

Их общая сумма составляет 441,2 млн. гривен. Активнее всего брали ссуду на «доступное жилье» (т.е. с частичной компенсацией процентной ставки) жители Винницкой и Сумской областей, а также киевляне.

Согласно информации Ипотечного центра Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, в Киеве было заключено 334 договора по льготной ипотеке: в 2012 году – 243 договора, в 2013-м – 91 договор.

В течение первого полугодия 2013 года на приобретение собственного «доступного жилья» украинцы взяли в долг у банков почти 156 млн. гривен, при этом было заключено 675 ипотечных договоров.

Как отмечает глава Минрегионстроя Геннадий Темник, на текущий год на реализацию госпрограммы «доступное жилье» предусмотрено 300 млн гривен, которыми – в виде более дешевых ипотечных кредитов – смогут воспользоваться не менее 4 тысяч семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Кстати, за первое полугодие текущего года общая сумма ипотечных кредитов населения Украины уменьшилась на 6%, в то время как совокупный размер потребительских кредитов сроком до 1 года вырос на целых 24%.

 

Источник: hronika.info

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости