Темы дня:

Донбасс после войны: Кравчук озвучил тяжелый сценарий

Донбасс после войны: Кравчук озвучил тяжелый сценарий

“За время оккупации на Донбассе все в корне изменилось”.

Экс-президент Леонид Кравчук поделился мыслями на счет одной из самых болезненных тем для украинцев – оккупации Донбасса и аннексии Крыма.

Об этом он рассказал в комментарии для издания “Главред”.

“Мы не дали больше прав и свобод этим регионам, которые имеют специфический характер. Больше прав и свобод касается политической, экономической и культурной жизни. Им можно было предоставить полномочия решать самостоятельно все вопросы, кроме тех, которые касаются территориальной целостности, суверенитета, охраны территории, армии, полиции, СБУ и международных вопросов. Потому что все это – дела центра, а все остальные – их”, – считает Кравчук.

По словам первого президента, разница между Крымом и Донбассом заключается в том, что последний Россия не признает своей территорией.

“Донбасс сейчас не находится в системе РФ. Части оккупированного региона превратились в военные части, территории, где идет война. Но все войны рано или поздно заканчиваются, поэтому уже сейчас нужно думать, как организовывать жизнь на этих территориях после войны. За это время на Донбассе все слишком изменилось. Знакомые рассказывали, что сейчас там не услышишь украинского языка, в школах учебники, книги, история – все российское, видение политической ситуации – также российское. Каждый день российские телеканалы и газеты “бьют по голове” населения”.

Кравчук подчеркнул, что выступает категорически против федерализации, однако какие-то черты автономии после возвращения в состав Украины региона все же придется предоставить.

“Автономия не является везде одинаковой, она отличается. Автономия в одной стране кардинально отличается от автономии в иной. Какие черты автономии мы можем предложить этим территориям, можно обсуждать только тогда, если с самого начала “красным карандашом” будет записано: “Вопрос территориальной целостности, независимости, суверенитета, неприкосновенности границ на обсуждение не выносится”. Мы можем садиться за стол переговоров с Путиным, с кем угодно, лишь тогда, когда будет понятно, что такие вопросы вообще не обсуждаются, ведь это – святые вещи для Украины, это наша земля. А все, что касается организации жизни и власти на Донбассе, можно и нужно обсуждать уже сегодня”, – резюмировал Леонид Кравчук.

Напомним,  крымчане захотят вернуться в Украину, после того, как уровень жизни в стране станет европейским. Такое видение в интервью “Апострофу” сообщил первый президент независимой Украины Леонид Кравчук.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости