Темы дня:

Доллар принес украинцам убыток

Доллар принес украинцам убыток

Правда, только тем из них, кто искренне верил в нее. Об этом сообщил Александр Охрименко, финансовый эксперт, занимающий пост президента Украинского аналитического центра.

«Все, кто предпочел держать свои деньги в иностранной валюте, понес убытки, поскольку даже растущий курс не смог компенсировать вкладчикам разницу процентных ставок между гривной и долларов!» — пояснил свою позицию эксперт, который и ранее отмечал тот факт, что ставки по гривне дают куда большую гарантию прибыли, чем доллар – гарантию стабильности.

Сделать такие заключения сегодня Охрименко позволил простой подсчет. Так, можно увидеть, что те, кто в начале года положил свои сбережения в банк на гривневый депозит, в среднем получил годовую ставку на уровне 19,24 процента. То есть, за полгода прибыль клиента банка составила 9,62 процента. Даже с учетом девальвации гривны, которая имела место за указанный период, прибыль в годовом исчислении не сильно упала, достигнув 19,14 процента.

А вот аналогичный вклад, но уже в американском долларе, не смог обеспечить доходности свыше 6,79 процента в год. Это значит, что положив сбережения в банк на полгода, украинцы сегодня смогли увеличить депозиты только на 3,39 процента. С учетом девальвации гривны и, соответственно, роста курса доллара, годовая прибыльность такого вклада составляет 6,82 процента.

«Таким образом, можно видеть, что владельцы долларовых депозитов получили убыток в размере 6,16 процентов от размера собственного вклада за прошедшие 6 месяцев 2013 года» — резюмировал финансист.

Для тех, кто в начале года разместил свои средства на срок в 12 месяцев, доходность гривны составила 16,76 процента или же 16,72 процента, если учитывать девальвацию. Доллар на годовом депозите оказался прибыльнее – вкладчик по окончанию действия вклада получит 7,72 процента, однако это все же не компенсирует разницы, не так ли? Прямой убыток составит 8,98 процента.

Напомним, что в конце прошлого года и в начале текущего многие украинцы предпочли доверить свои сбережения доллару, а не гривне. «Так надежнее!» — поясняли свою позицию вкладчики, не слушая советов украинских экспертов.

Источник: stolytsa.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости