Темы дня:

Доллар поднялся до максимума почти трех лет по отношению к иене

Доллар поднялся до максимума почти трех лет по отношению к иене

По мнению представителей Федеральной резервной системы США, исключить возможность сворачивания стимулирующей денежно-кредитной политики в ближайшее время нельзя. На фоне этого 11 октября японская иена отреагировала резким падением курса по отношению к доллару. Официальная валюта США в Японии достигла максимума последних трех лет.

9jmOZoMpbGkKLuDtylduypJnQ4sogEOXDwhdQQ-HMGeDiKHJGRaREGTruecgptxtHVIGCZaml1OIgdOEWGmfsfJCtvv5A2IAgj8BnYBg5wqUsxiPcsIHoGVRpH_RZeYXJ2gknldS

Причиной изменения курса послужили данные о слабой трудовой статистике, которые были опубликованы 8 октября. Как известно, японская государственная валюта довольно чувствительна к динамике доходности гособлигаций, а она, в свою очередь, тесно связана с рынком труда. Поэтому падение иены на 0,44% к доллару до уровня ¥112,71 вполне предсказуемо. Аналогичный показатель в ¥112,725 был зафиксирован три года назад — в декабре 2018 года.

В японской e-коммерческой компании Rakuten Securities считают, что курс доллара может подняться до 113 иен. Но для дальнейшего роста необходим значительный скачок доходности 10-летних казначейских облигаций США почти до 2%, а это маловероятно.

Тем не менее доходность казначейских облигаций за 10 лет уже 12 октября показала положительную динамику. Максимум в 1,622% был зафиксирован впервые за последние четыре месяца. Отметим, что даже негативная статистика по количеству созданных в США рабочих мест в сентябре не повлияла на этот показатель.

Инфляция в других странах

Волнения по поводу инфляции не ограничиваются только Соединенными Штатами. Колебания курса отмечаются и в других странах. Их связывают с ростом цен и сбоями в цепочках поставок сырьевых товаров.

В Австралии частичная отмена ограничений, спровоцированных коронавирусной инфекцией, положительно отразилась на курсе местной валюты: австралийский доллар подорожал на 0,37%. В Канаде и Китае также зафиксирован рост курса. Юань на материковом рынке подорожал на 0,13%, а канадский доллар — на 0,1%.

Евро также не остается стабильным. Его курс вырос до 1,1577 доллара.

Цена биткоина значительно поднялась, продемонстрировав отметку в 66,685 тыс. долларов по состоянию на 20 октября. Эфириум в свою очередь вырос до 4 тыс. долларов.

Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл отметил, что инфляция на этом уровне вызывает беспокойство. Однако он выразил надежду, что повышенные показатели обесценивания денег окажутся временными. Тем не менее нестабильная ситуация в сфере фиатных валют — повод задуматься о том, чтобы купить биткоин.

Приобрести или обменять криптовалюту по лучшим условиям в Украине можно в компании BUYBank. Это всеукраинский сервис, который гарантирует абсолютную конфиденциальность данных и клиентоориентированность. 95% пользователей, которые обратились в обменник биткоинов BUYBank впервые, становятся его постоянными клиентами. Сервис предоставляет возможность обмена не только онлайн, но и в официальных отделениях в Одессе и Киеве.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: