Темы дня:

“Долг Януковича”: в Лондоне завершилось слушание

“Долг Януковича”: в Лондоне завершилось слушание

Украина на суде объяснила, что еврооблигации на $3 млрд были выпущены в результате принуждения Россией.

Верховный Суд Лондона 11 ноября завершил слушание по делу “долга Януковича”. Теперь инстанция должна закончить работу над подготовкой решения и перейти к его вынесению, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

“Суд заслушал последние объяснения Украины о том, что еврооблигации на 3 млрд долларов были выпущены в 2013 году в результате принуждения, осуществляемого Россией”, – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что еврооблигации были выпущены в декабре 2013 года в виде обычного вращающегося на бирже долгового инструмента, однако 100% которых было выкуплено Российской Федерацией, что свидетельствует о чрезвычайной исключительности ситуации.

Во время судебного заседания украинская сторона подчеркнула, что договоренность на тот момент президента Виктора Януковича и президента РФ Владимира Путина была осуществлена под давлением. Она касалась кредита Украине в объеме 15 млрд евро через размещение украинских ценных бумаг.

“Украина последовательно утверждала, что в результате угроз, осуществляемых Россией до выпуска еврооблигаций, и актов как экономической, так и военной агрессии со стороны России, Украина была лишена права выбора и вследствие принуждения, осуществляемого Россией, заключила соглашения по выпуску еврооблигаций”, – отмечает Минфин.

В министерстве добавили, что именно Россия последовательно давила на Украину для того, чтобы та отказалась подписать соглашение об ассоциации с ЕС.

После срыва подписания Украина в 2013 году потеряла доступ к рынку капитала и финансовой помощи, поэтому и была вынуждена согласиться на российский кредит.

“Соответственно, позиция Украины состоит в том, что, либо выпуск облигаций должен быть признан недействительным судом ввиду того, что он был осуществлен по принуждению, с исследованием действий России в судебном порядке по полной процедуре в открытом судебном разбирательстве, либо справедливым будет остановить судебное производство, если суд сочтет, что по процессуальным основаниям не имеет возможности рассмотреть аргументы линии защиты Украины”, – говорится в сообщении Минфина.

Именно такую позицию заявил английский апелляционный суд в своем решении в сентябре 2018 года. А именно удовлетворил апелляцию Украины на вердикт Высокого суда Лондона, который обязал Украину погасить еврооблигации на 3 млрд долларов и выплатить проценты.

“Украина остается уверенной в положительном результате решения дела, которое было инициировано как один из элементов общей стратегии по осуществлению Россией агрессии против Украины, которую Россия продолжает реализовывать и сегодня”, – добавил Минфин.

Между тем Минфин России перед началом слушаний в пресс-релизе заявил, что “РФ сохраняет уверенность в том, что по всем вопросам Верховный суд Великобритании вынесет решение в пользу Трасти”.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости