Темы дня:

До 90% украинцев обеднеют в случае затяжной войны – ООН

До 90% украинцев обеднеют в случае затяжной войны – ООН

Все экономические достижения Украины за последние 18 лет могут быть утрачены, если вторжение РФ затянется.

Девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью и крайней экономической уязвимостью, если война затянется в течение следующего года. По информации Программы развития ООН (ПРООН), такое развитие событий сведет на нет два десятилетия экономических достижений, сообщает Reuters.

Администратор ПРООН Ахим Штайнер отметил, что работает с украинским правительством, чтобы избежать наихудшего сценария коллапса экономики.

“Если конфликт затянется, если он будет продолжаться, мы увидим очень значительный рост уровня бедности… Очевидно, что наихудшим сценарием является крах экономики в целом. И это может в конечном итоге привести к тому, что до 90% людей либо окажутся за чертой бедности, либо подвергнутся высокому риску (бедности)”, – заявил Штайнер.

Он также уточнил, что черта бедности обычно определяется покупательной способностью от 5,5 до 13 долларов в день на человека. По словам администратора ПРООН, до вторжения России примерно 2% украинцев жили ниже отметки в 5,50 доллара.

“По нашим оценкам, до 18 лет развития Украины могут быть просто сведены на нет в течение 12-18 месяцев”, – указал Штайнер.

Напомним, по данным ООН, с начала войны в Украине погибли не менее 690 мирных жителей и 1143 человека пострадали.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости