Темы дня:

До 2020 года потребление газа в ЖКХ может быть снижено на 30%

До 2020 года потребление газа в ЖКХ может быть снижено на 30%

Сейчас жилищно-коммунальный сектор Украины потребляет около 11,1 млрд куб. м газа стоимостью $4,4 млрд в год.

В 2014 году в реализацию украинских проектов энергоэффективности в жилищно-коммунальном секторе (ЖКХ) Европейский Союз инвестировал около 500 млн грн. Об этом сказал Александр Тронь, заместитель главы Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины.

Но, по оценкам ведомства, необходимая сумма инвестиций в разы больше. “В целом, для того чтобы привести ЖКХ к средним европейским нормам, [Украине] необходимо инвестировать до 500 млрд грн”, — отметил Тронь во время презентации результатов исследования “Оценки и рекомендации относительно Национального плана действий по энергетической эффективности” (НПДЭЭ).

По словам эксперта, существует четыре направления в ЖКХ, которые нуждаются во вмешательстве государства или инвестора. “Это котельные — перевод котлов с природного газа на местные виды топлива; электрический теплоаккумуляционный обогрев, а также внедрение тепловых насосов и когенерационных установок на альтернативных источниках энергии. За счет этих четырех направлений мы сможем до 2020 года снизить потребление природного газа в ЖКХ на 30%”, — отметил Тронь.

По данным Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины, жилищно-коммунальный сектор Украины потребляет около 11,1 млрд куб. м газа стоимостью $4,4 млрд в год. При этом тепловые потери составляют 65%, что значительно превышает средние показатели в странах Евросоюза.

Разработанный совместно с правительством Великобритании план предусматривает сокращение потребления энергии на 9% до 2020 года.

Чтобы достичь этого показателя, авторы плана предлагают проводить маркировку продукции, внедрять энергетические паспорта для зданий, а также наличие энергосберегающей теплоизоляции в домах.

Источник: Дело

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: