Темы дня:

Днепропетровск отметит Час Земли

Днепропетровск отметит Час Земли

29 марта с 20.30 до 21.30 в Днепропетровске состоится традиционная акция «Час Земли».

Этот проект, организованный Всемирным фондом дикой природы (WWF) в 2007 году, является международным и отмечается каждую последнюю субботу марта в Австралии, США, Канаде и многих странах Европы. Украина присоединилась к акции «Час Земли» с 2011 года, Днепропетровск – с 2012-го.

Как рассказала «Днепру Вечернему» руководитель Днепропетровского планетария Юлия Зоц, суть акции в том, что на крупных объектах участвующих в ней городов и в домах людей, поддерживающих эту инициативу, на один час выключается свет и не жизненно важные электроприборы. Это делается для того, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата и экономии природных ресурсов, а также подчеркнуть необходимость наших общих усилий для решения этих вопросов.

– Чтобы доходчиво объяснить идею акции «Час Земли» днепропетровцам, которые до сих пор о ней не слышали, 29 марта в планетарии перед каждым сеансом будет демонстрироваться удивительный документальный фильм «Утраченная темнота», – сказала нам Юлия Зоц. – Эта американская научно-документальная лента длится всего 12 минут, но, как правило, очень впечатляет зрителей. Кроме того, в ближайшие дни мы опубликуем специальную статью, подробно рассказывающую о проекте «Час Земли» на сайте Днепропетровского планетария .

Наконец, Юлия Петровна посоветовала всем желающим поздним вечером 29 марта просто выключить в своих домах свет и выйти на улицу – посмотреть в звездное небо. Ведь из-за сильной освещенности в мегаполисах люди не имеют возможности оценить красоту ночного неба, хотя при благоприятных условиях человек способен невооруженным взглядом увидеть около трех тысяч звезд.

– Символический Час Земли – это наш шанс хоть ненадолго стать ближе к звездам и природе в целом, – сказала астроном. – Тем более, что эта акция уже признана самой массовой в истории человечества — по оценкам WWF , в ней уже приняли участие более миллиарда жителей планеты.

Источник: gorod.dp.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости