Темы дня:

Для себя мы производим нормально

Промышленность, ориентированная на внутренний рынок, продемонстрировала высокие темпы роста

Экономическая ситуация в Украине прогнозируема, вопреки некоторым поспешным выводам отдельных экспертов. В целом по итогам января позитивных перемен наблюдалось больше, чем негативных.

Так, в январе 2013 г. объем производства сельскохозяйственной продукции вырос на 5,6 % (по сравнению с ростом на 0,5 % в январе 2012 г.). Учитывая сезонный характер производства продукции растениеводства, в январе валовая продукция сельского хозяйства формировалась исключительно за счет производства животноводческой продукции. Высокие темпы роста в сельском хозяйстве были обеспечены в основном благодаря деятельности сельхозпредприятий, чьи объемы производства выросли на 10,6 % (2,2 % в январе 2012 г.). В хозяйствах населения объем производства вырос на 1,2 %.

Отраслью, которая в начале 2013 г. продолжала демонстрировать высокие темпы роста, остается розничная торговля, где объемы оборота в январе текущего года выросли на 14,2 %, в то время как в январе 2012 г. – на 13,8 %.

Также следует отметить, что благодаря сбалансированности спроса и предложения позиции в январе нынешнего года продолжала удерживаться низкая ценовая динамика на конечную продукцию на потребительском рынке. Таким образом, цены выросли только на 0,2 %, (как и в январе 2012 г.).

Необходимо отметить, что стабильность на валютном рынке и рост сбережений населения выступили антиинфляционным показателем. Объем депозитов физических лиц (по оперативным данным НБУ) на 1 февраля 2013 г. увеличился только по сравнению с началом года на 2,4%.

Кроме того, что в январе 2013 г. существенно уменьшилось падение в промышленности. В частности, если в декабре прошлого года падение составило 7,6 % (до декабря 2011 г.), то в январе 2013 г. падение сократилось более, чем наполовину – до 3,2 % (до января 2012 г.). Это может быть индикатором поступательного затухания рецессионных тенденций. Так, продолжается падение в экспортно-ориентированных производствах (в связи с сохранением сложной ситуации на внешних рынках), вместе с тем внутренне-ориентированные производства продемонстрировали высокие темпы роста.

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости