Темы дня:

Для чего нужны выписки из ЕГРИП и ЕГРЮЛ

Каждый бизнесмен, начиная новое дело, должен располагать определённой информацией. Нужно объективно оценить свои возможности, составить бизнес план, включая план доходов и расходов, оценить ресурсы, а также получить некоторую информацию о партнёрах и клиентах.

Для того чтобы выбрать себе в партнёры надёжного человека, нужно обладать сведениями о деятельности потенциального компаньона. Эти данные хранятся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Эти две структуры являются федеральными информационными ресурсами. Они содержат сведения о деятельности предпринимателей, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Все реестры составляются и систематизируются налоговыми органами. Каждый гражданин России имеет право получить документ, содержащий общедоступную информацию об индивидуальном предпринимателе и его деятельности.

Официальная выписка из егрип предоставляется бесплатно в течение нескольких рабочих дней. За определённую сумму денег можно получить выписку в электронном виде в интернете. Она содержит ту же информацию, но не имеет юридической силы.

Сведения, содержащиеся в данном документе, могут потребоваться при заключении многих сделок. В первую очередь выписка необходима, если одна из сторон договора является государственной структурой. Справку также могут потребовать в банке при оформлении кредита. Часто она необходима для участия в различных тендерах. Информация, предоставляемая ЕГРИП и ЕГРЮЛ, свидетельствует о том, что физическое лицо реально существует и его предпринимательская деятельность является законной. Это значительно снижает риск для одной или обеих сторон стать жертвой мошенничества.

Выписка может понадобиться для совершения многих юридически значимых действий, таких как открытие счёта в банке, смена направления деятельности компании, операции с недвижимостью и т.д.

Для того чтобы получить официальную выписку из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, нужно отправить письменный запрос в налоговую службу с указанием интересующей компании или физического лица, ИНН, а также ОГРН. Запрос можно подавать как самостоятельно, так и через доверенное лицо. Он будет рассмотрен в течение пяти дней. После всех необходимых проверок вы получаете официальный документ с печатью налогового органа. Выписки, полученные в интернете, не заверяются печатью.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости