Темы дня:

Для АНБ нет ничего святого

Для АНБ нет ничего святого

АНБ США тайно взломало основные линии связи, которые соединяют дата-центры Yahoo и Google по всему миру.

Западная пресса бьет тревогу: АНБ США имеет прямой доступ к личным данным сотен миллионов пользователей Google и Yahoo; такие союзники, как Франция, сами предоставляют АНБ данные, “торгуя” трафиком, проходящим через их территорию. “Большое американское ухо” прослушивало даже будущего Папу Римского до самого порога конклава.

“Согласно документам, полученным от бывшего контрактника АНБ Эдварда Сноудена, а также интервью информированных чиновников, АНБ США тайно взломало основные линии связи, которые соединяют дата-центры Yahoo и Google по всему миру”, – пишет The Washington Post. Таким образом, у АНБ появилась возможность по желанию собирать информацию с сотен миллионов аккаунтов пользователей, в том числе американских граждан, пишут журналист Бартон Геллмен и независимый эксперт Ашкан Солтани.

Директорат АНБ по сбору данных ежедневно пересылает миллионы записей из внутренних сетей Yahoo и Google в штаб-квартиру АНБ, утверждают авторы, ссылаясь на некий “сверхсекретный бухгалтерский отчет, датированный 9 января 2013 года”.

Главный инструмент АНБ для эксплуатации линий связи – проект MUSCULAR, который агентство осуществляет сообща с британским GCHQ. Из точек перехвата, местоположение которых не раскрывается, АНБ и GCHQ копируют целые потоки данных, транслируемые по оптоволоконным кабелям. Газета выражает свое изумление, напоминая, что в рамках программы PRISM АНБ имеет доступ к аккаунтам на Google и Yahoo “через “парадный вход” – посредством судебной процедуры.

Проект MUSCULAR необычен тем, что впервые обнаружилось: инструменты АНБ регулярно применяются “против флагманских американских компаний”, пишут авторы, а не в отношении каких-то иностранных объектов слежки.

Google и Yahoo тщательно охраняют безопасность своих дата-центров, но, если верить слайду с рисованной схемой из презентации АНБ, данные “добавляются и вынимаются” в точках, где “публичный интернет” соприкасается с внутренним “облаком Google”. Авторы статьи сообщают: “Увидев этот рисунок, два инженера, имеющие тесные связи с Google, непристойно выругались. Один сказал: “Надеюсь, вы это опубликуете”.

Согласно отчетам для брифингов, подготовленным участниками MUSCULAR, сбор информации во внутренних сетях Yahoo и Google навел на “важные следы, изобличающие враждебные иностранные правительства”, говорится в статье. Однако в рамках MUSCULAR, а также операции АНБ по сбору адресных книг в интернете были накоплены контент и метаданные не только иностранцев, но также граждан и постоянных жителей США. Налицо “асимметричность законов США о слежке”, делают вывод авторы.

Google и Yahoo возмущены сообщениями, что АНБ тайно перехватывает данные на их линиях связи, сообщает The Guardian, предсказывая, что этот скандал “еще больше осложнит и без того непростые отношения между техническими компаниями и Вашингтоном. Интернет-гиганты в ярости из-за урона, нанесенного их репутации после разоблачений Сноудена”.

Авторы статьи приводят слова директора по юридическим вопросам Google Дэвида Драммонда: “Мы не предоставляем какому-либо правительству, в том числе правительству США, доступ к нашим системам. Мы глубоко возмущены степенью, до которой, как представляется, дошло правительство, перехватывая информацию, идущую по нашим частным волоконно-оптическим сетям, и это говорит о необходимости немедленных изменений”.

Издание приводит комментарий АНБ: “Утверждение о том, что мы собираем персональную информацию о гражданах США, неверно. АНБ применяет методы, одобренные минюстом, и защищает частную жизнь американцев, что минимизирует вероятность того, что нашей целью является сбор их личной информации, а также ее обработка, использование, сохранение и распространение”.

Google впервые предстанет перед комиссией законодателей, чтобы ответить на вопросы, связанные со слежкой, добавляет издание. Интернет-гигант направит своего представителя на слушания в Сенате, которые состоятся 13 ноября.

Бывшие разведчики в шоке от сенсации АНБ: “Для чего понадобилось подставлять Google?” – выносит в заголовок Foreign Policy.

Представители Google и Yahoo заявили, что АНБ действовало без их ведома, однако опрошенные изданием эксперты в области передачи данных сильно сомневаются: практически все способы, которые АНБ теоретически могло использовать, должны были вызвать подозрения.

Чтобы подключиться к линиям связи дата-центров, можно использовать специальное оборудование, поясняют специалисты. Это небольшое приспособление, однако его сложно установить без согласия обслуживающего персонала.

Другой способ – перехватывать сигналы прямо с оптоволоконного кабеля, по которому передаются незашифрованные данные. Однако пункт перехвата должен располагаться не дальше чем в паре сотен метров от центра сбора данных, и не заметить его было бы трудно.

Один из экспертов предположил, что АНБ получило эксклюзивный доступ к интернет-каналам при помощи эксплойтов “нулевого дня”. В таком случае компании действительно могли ни о чем не догадываться, говорится в статье.

29 октября глава АНБ генерал Кит Александер назвал заявления европейских изданий о том, что его ведомство систематически прослушивает телефонные разговоры жителей Старого Света, “абсолютно ложными”, пишет Le Monde. По его словам, европейские партнеры сами передавали американцам данные.

Незадолго до этого The Wall Street Journal подтвердила сообщение немецкой Süddeutsche Zeitung о секретном соглашении французских и американских спецслужб под кодовым названием “Блеск” (Lustre).

Высокопоставленный источник Le Monde в разведывательных кругах также признал, что Генеральный директорат внешней безопасности (DGSE) Франции в 2011 году заключил с АНБ соглашение об обмене данными. Дело в том, что Франция занимает стратегическое положение: подводные кабели, по которым передаются данные из Африки и Афганистана, выходят на берег в Марселе и Пенмарше.

“Это торг дирекции АНБ с руководством DGSE, – объяснил источник. – Мы даем им полный объем информации по этим регионам, а они в ответ дают нам сведения из тех областей мира, где нет нашего присутствия”.

При этом Франция – не единственное государство, “торгующее” данными, которые проходят через ее территорию. К этому “клубу” также принадлежат Израиль, Швеция и Италия.

“Согласие Франции на передачу данных не отменяет того, что подобная деятельность нарушает права и свободы”, – комментируют авторы, прежде всего возлагая ответственность на французские политические власти.

Спустя неделю после скандала с прослушкой американскими спецслужбами мобильного телефона Ангелы Меркель немецкая правительственная делегация отправилась в Вашингтон за объяснениями, сообщает Der Spiegel. Немецкое правительство намеревается добиться от американской стороны однозначных заверений, что “слежка между союзниками больше не повторялась”. По информации новостного агентства DPA, Германия настаивает на заключении “антишпионского соглашения”, в котором был бы зафиксирован отказ США от слежки за правительствами и дипломатическими представительствами иностранных государств. Также планируется запретить слежку без какого-либо повода.

Барак Обама, по сообщениям ряда газет, уже выразил готовность отказаться от прослушивания лидеров союзных государств.

Центральным вопросом встречи станет вопрос, с какого времени президент Обама знал о прослушке Меркель, говорится в статье.

В эксклюзивном материале итальянского журнала Panorama говорится: “Среди 46 млн телефонных переговоров, перехваченных США в Италии в период между 10 декабря 2012 года и 8 января 2013 года, были телефонные звонки из Ватикана и в Ватикан. Существуют опасения, что “большое американское” ухо продолжало следить за разговорами прелатов до порога конклава 12 марта 2013 года, включая переговоры, которые велись в гостинице Domus Internationalis Paolo VI в Риме, где вместе с другими религиозными деятелями проживал и кардинал Хорхе Марио Бергольо – будущий Папа”.

Кроме того, издание сообщает о “подозрениях, что проводился мониторинг телефонных звонков, касавшихся выбора нового президента Банка Ватикана, немца Эрнста Фон Фрейберга”.

Источник: inopressa.ru

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости