Темы дня:

Депутаты предложили три тысячи правок в госбюджет-2014

Депутаты предложили три тысячи правок в госбюджет-2014

На реализацию правок нужно 750 миллиардов гривен.

В Верховной Раде начался процесс рассмотрения депутатских поправок к проекту государственного бюджета, пишет КоммерсантЪ-Украина.

По словам главы комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Евгения Геллера (Партия регионов), поступило более 3 тысяч поправок, на реализацию которых необходимо около 750 млрд грн.

Эта сумма вдвое превышает доходную часть правительственного проекта (392,4 млрд грн). Глава фракции ПР Александр Ефремов не исключил, что бюджет будет принят без учета предложений народных депутатов, так как сбалансировать его будет невозможно.

Согласно таблице предложений, депутаты настаивают как на увеличении доходов общего фонда госбюджета – максимальный рост на 17,83 млрд грн, так и на их сокращении на 2,6 млрд грн. Такая же ситуация и по расходной части. Внесена поправка о снижении уровня госдолга на 14,5 млрд грн, до 565,55 млрд грн.

Как оппозиционеры, так и представители большинства считают необходимым исключить из доходов общего фонда госбюджета сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и снова направлять эти средства в спецфонд. Предложено также увеличить количество программ, которые бы финансировались за счет средств спецфонда.

Представители оппозиции предлагают лишить правительство права выпускать в 2014 году финансовые казначейские векселя для погашения задолженности по возмещению разницы в тарифах на теплоснабжение. А Юрий Шаповалов (ПР) настаивает на списании долгов местных органов власти по среднесрочным займам, которые они “вынуждены были получать из-за просчетов Минфина”.

Многие депутатские поправки имеют социальную направленность, в частности, предлагается значительно увеличить прожиточный минимум (ПМ) и минимальную зарплату (МЗ).

В Компартии также предлагают в 2014 году обеспечить разовые выплаты ветеранам и инвалидам войны, узникам концлагерей – повысить с 6643 до 9490 грн, участникам боевых действий – до 4745 грн.

Предлагают депутаты ввести и прогрессивную шкалу налогообложения доходов физлиц, снизив ставку с 15 до 13% для доходов в объеме не более двух МЗ (2436 грн). При доходах до 12,180 тыс. грн -15%, до 18,270 тыс. грн -17%, до 36,540 тыс. грн -20% и свыше этого -30%.

Кроме того, есть норма о запрете высшим должностным лицам пользоваться чартерными авиаперевозками за счет госсредств. Как и обещали в оппозиции, подана поправка о сокращении расходов на содержание силовых структур: МВД – вдвое, до 9,2 млрд грн, Генпрокуратуры – с 3,2 млрд грн до 1,2-1,6 млрд грн (три предложения по сокращению).

Как известно, бюджетный комитет Верховной Рады уже готовит законопроект о государственном бюджете на 2014 год для рассмотрения его в парламенте 16 января. Спикер Рады Владимир рыбак выразил уверенность, что бюджет примут 16 января без особых проблем.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости