Темы дня:

Депутаты лишились материальной помощи и будут платить за парковку

Депутаты лишились материальной помощи и будут платить за парковку

Рада значительно сократила материальную помощь депутатам и лишила их ряда привилегий.

Верховная Рада приняла постановление, которое значительно уменьшает депутатские привилегии.

Такое решение поддержали за основу 243 народных депутатоа, а в целом – 301 депутат.

Как заявляют авторы проекта, это решение поможет достичь в Украине большего социального равенства и сократить объем расходов государственного бюджета.

Теперь, если депутат временно не работал в связи с тем, что ему не была предложена равноценная работа, это время в трудовой стаж не засчитывается.

Также не засчитывается в трудовой стаж супруги/супруга народного депутата перерыв в работе в связи с невозможностью устроится на работу по месту работы супруга/супруги (эта норма давала право на определенные надбавки).

Проект отменил выплаты материальной помощи народным депутатам до достижения ими пенсионного возраста. Также при выходе на пенсию народным депутатам не будет выплачиваться помощь в виде 20-ти месячных окладов. Также депутаты в случае досрочного прекращения полномочий больше не будут получать помощь в виде троекратной зарплаты.

Депутаты потеряли право бесплатно пользоваться всеми видами транспорта, а взамен получили лимит на этот вид расходов. Им не будет выплачиваться материальная помощь для оздоровления и не будут компенсироваться расходы на переезд по месту работы.

Парламентарии потеряли возможность первоочередного поселения в отель, не смогут бесплатно воспользоваться залами делегаций в аэропортах, ж/д вокзалах, речных вокзалах и портах. Бесплатно парковаться по сей Украине депутаты также уже не смогут.

Еще народные избранники лишились государственного страхования за счет бюджетных средств. Возможность обеспечения народных депутатов жильем заменена на право получения ежемесячной компенсации для аренды жилья или оплаты номера в гостинице. При этом, право на такую компенсацию будут иметь лишь те депутаты, которые проживают на расстоянии более 30 км от Киева. Более того, список депутатов, которым положена финансовая помощь для аренды жилья, ежеквартально будет публиковаться в газете «Голос України» и ежемесячно – на сайте Рады.

Также были отменены многие другие льготы и привилегии, которые не связаны с выполнением депутатами свои служебных полномочий.

Читайте также:

Что западные СМИ пишут о Януковиче

Ночью в Днепропетровске сгорело 25 автобусов

Севастополь отказался выполнять приказ о ликвидации «Беркута»

Источник: “Сегодня”

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости