Темы дня:

Депутаты готовятся к очередному блокированию Рады

Депутаты готовятся к очередному блокированию Рады

Лидер фракции Партии регионов считает, что оппозиция может заблокировать Верховную Раду на следующей пленарной неделе.

Блокирование президиума Верховной Рады давно стало инструментом в решении политических разногласий между оппозицией и большинством.  Парламентская оппозиция может заблокировать Верховную Раду на следующей пленарной неделе, так как в пятницу, 24 мая, делать это не было смысла. Такое мнение высказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в кулуарах парламента , сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

По его словам, вся вина за частичный паралич работы парламента лежит именно на трех фракциях оппозиции, и это можно назвать скрытой блокадой, так как Верховная Рада «что заблокирована, что нет», все равно «практически не работает», сообщает «Багнет».

При этом Александр Ефремов считает, что в пятницу, 24 мая, блокировать сессионный зал оппозиции «было не с руки». Именно поэтому, по мнению политика, «они просят перенести вопрос вызова Генерального прокурора в парламент на вторник следующей пленарной недели».

Также лидер фракции Партии регионов обратил внимание на тот факт, что оппозиция сорвала договоренности, достигнутые в четверг, 23 мая, на вечернем совещании у спикера парламента после досрочного закрытия вечернего пленарного заседания. Тогда лидеры фракций, по словам Александра Ефремова, решили проголосовать за отправку проектов, принятых на выездном пленарном заседании парламента в четверг, 4 апреля 2013 года, на повторное первое чтение. «Однако сегодня представители не выполнили достигнутые ранее договоренности», – отметил лидер фракции Партии регионов и посетовал, что складывается впечатление, что лидеры оппозиционных фракций не управляют ими.

На самом деле, отказ от голосования по «выездным» законопроектам может свидетельствовать о том, что стороны начнут новый этап переговоров, включив в пакет документов, по которым предполагается достигнуть компромисса, законопроект о повторных выборах в проблемных округах.

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов обмолвился, что документ может быть рассмотрен на следующей «пленарке» в начале июня. И если это так, то блокада будет означать либо срыв договоренностей, либо отсутствие «железного» компромисса.

Как сообщал Inpress.ua, народные депутаты решили не «напрягать» себя лишней работой с избирателями и уйти на «летние каникулы» раньше, чем предусмотрено годовым календарным планом. 239 депутатов проголосовали за завершение второй сессии парламента не 12, а 5 июля.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости