Темы дня:

Депутаты достигли компромисса в стремлении изменить таможенный тариф

Депутаты достигли компромисса в стремлении изменить таможенный тариф

Верховная рада со второй попытки приняла в первом чтении проект изменений в таможенный тариф.

Для достижения согласия с представителями оппозиции парламентскому большинству пришлось изъять из текста законопроекта все изменения, не касающиеся выполнения Украиной обязательств перед ВТО. В Партии регионов уверены, что принятие этого законопроекта демонстрирует, что Украина является надежным членом торговой организации — это должно упростить переговоры относительно конфликтов Украины и ВТО.

Вчера Верховная рада приняла в первом чтении законопроект N2105а, вносящий изменения в таможенный тариф. Поданный правительством документ предусматривает снижение ставок, предусмотренное обязательствами Украины, взятыми еще при вступлении в ВТО. Сейчас 86,6% таможенных позиций имеют одинаковую ставку как при обычном, так и при льготном обложении (применяется к поставкам из стран—членов ВТО). Одновременно предложено адаптировать таможенный тариф к новой редакции Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД), приспособленной к системе ГС-2012 Всемирной таможенной организации, а также к номенклатуре ЕС.

Законопроект предусматривает снижение пошлин на ракоподобные и моллюски (с 20% до 15%), консервированные плоды и орехи без добавления спирта и сахара (с 15% до 10%), моторные транспортные средства, оборудованные для проживания людей (с 6% до 5%), а также на морские лодки и катера (с 8% до 7,5%). Ставка на ввоз легковых автомобилей с объемом цилиндра свыше 3000 куб. см снизится с 6% до 5%. Изменения, согласно протоколу о вступлении Украины в ВТО, должны быть введены уже с 1 января 2014 года.

Для компенсации планового снижения ставок было предложено поднять вдвое ставки для стран, не являющихся членами ВТО. Также было предложено поднять ставки на экспорт поливинилхлорида (с 5% до 6,5%) и снизить с 5% до 0% ставку пошлины на ввоз лома металлов. Представители оппозиции обвинили власть в том, что в документ были внесены изменения, не касающиеся обязательств Украины перед ВТО. Поэтому документ не получил поддержки в ходе предыдущего голосования 3 сентября, набрав лишь 217 депутатских голосов.

Представляя документ в сессионном зале, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов) заявил, что в ходе согласования законопроекта было принято решение изъять из него все нормы, не касающиеся обязательств страны перед ВТО. “Это касается увеличения размера ставки ввозной пошлины на поливинилхлорид, уменьшения ввозной пошлины на некоторые отходы и лом металлов с 5% до нуля, а также увеличения вдвое полных ставок ввозной пошлины”,— заявил он. Поэтому господин Хомутынник призвал депутатов проголосовать за этот документ, сообщив, что соответствующие правки будут внесены профильным комитетом на следующей пленарной неделе перед вторым чтением.

“Мы договорились, что в документе останутся лишь наши обязательства перед ВТО, а также изменение классификатора. Все остальное — различные “хотелки” — из документа уберут. Не будет двойного повышения полной ставки или увеличения ставки на поливинилхлорид”,— заявил депутат Сергей Терехин (“Батькивщина”). При повторном первом чтении законопроект поддержали 365 депутатов.

Впрочем, по словам народного депутата Анатолия Кинаха (Партия регионов), внесенные правки не будут принципиальными. “Мы договорились об около сотне правок, однако ни одна из них не является существенной”,— заявил он. В частности, по словам господина Кинаха, в тексте законопроекта остается норма о снижении пошлины на ввоз легковых автомобилей. “Это наше обязательство перед ВТО и, выполнив его, мы упрощаем переговоры по введению защитной пошлины и утилизационному сбору на автомобили. В целом, учитывая возросшую конкуренцию, в том числе в связи с ожидаемым вступлением в силу зоны свободной торговли с ЕС, выполнение обязательств перед ВТО должно упростить защиту наших торговых интересов”,— заявил Анатолий Кинах.

 

Источник: Ъ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости