Темы дня:

Депутатов надо запереть в Раде, а с олигархами поступить как Рузвельт — Лисицкий

Депутатов надо запереть в Раде, а с олигархами поступить как Рузвельт — Лисицкий

Специалист по экономическим вопросам произвел настоящий фурор в интернете, заявив, что экономику Украины поднимет 6-дневная рабочая неделя, приводя в пример Корею.

Больше всего украинцев интересует, каких профессий может коснуться новшество. Шахтеры, металлурги, атомщики и многие другие рабочие предприятий, которые и производят основу для роста ВВП страны, работают посменно в беспрерывном производственном процессе и их идея о 6-дневке никак не касается. Что же тогда необходимо менять в трудовых буднях, чтобы поднять экономику? Об этом известный экономист и советник главы Нацбанка Виктор Лисицкий рассказал в среду, 27 июня, в эфире онлайн-студии «Inpress-клуб».

Когда эксперта спросили о том, каких конкретно профессий может эффективно для экономики страны коснуться 6-дневная рабочая неделя, он по собственному признанию «по-одесски» ушел от прямого ответа.

«Я родился в Николаеве, а рядом Одесса, где любят отвечать вопросом на вопрос. Я и отвечу вопросом на вопрос: есть завод, на котором численность работников относительно недавно была 10 тысяч, а сейчас осталось только 2 тысячи. И если бы людям сказали, что есть работа, но нужно пахать, как проклятым, и при этом делать то, что ты умеешь — они не пойдут работать? Они будут работать 8 дней в неделю. Это я заявляю совершенно ответственно». — уверено заявил Лисицкий.

«А те украинцы (которые работают на экономику Украины за границей – ред.) 7,5 млрд. долл. перевели в прошлом году из-за границы, — говорит советник главы Нацбанка, — значит, заработали, наверно, миллиардов пятнадцать. 15 на 8 — 120 млрд. — сопоставьте с тем, что заработали украинцы здесь. Разница в несколько раз, но это однопорядковые величины».

«Думаете, те украинцы за границей не согласились бы здесь работать, а не там? — задает вопрос Лисицкий. — А шестидневка — это уже одно из условий».

Виктор Лисицкий приводит в пример совершенно конкретный случай, подтверждающий желание украинцев работать дома. «Судостроители одно время очень сильно разбежались по заграницам — в Польшу, Германию, Норвегию — кто куда. Даже в Новую Зеландию улетали, потому что там нет своих судоремонтных и судостроительных предприятий. И они договорились: самолет, несколько бригад — полетели. Туда пролет за счет хозяина, назад — за счет хозяина. Там очень хорошие условия материальные» — рассказывает эксперт.

«И вот одного из таких путешественников, бригадира, которого я знаю очень давно, спрашиваю: «Ну что там, Саша, как?», — рассказывает Лисицкий. — «Ну, что — хорошо подзаработал, встряхнулся немного, из этой непроглядной нищеты выскочил». Проходит день или два — нужно найти несколько человек в Польшу. Звоню ему, а он: «Да нет, хватит, я уже наездился». А те остальные миллионы? Вы думаете, это большое удовольствие быть в итальянских семьях уборщицами и все остальное? Если будет здесь работа, то вернутся и будут работать больше, чем по 6 дней».

На вопрос, как повлияло бы на экономику страны, если в режиме 6-дневки заставили работать депутатов и чиновников всех уровней, Лисицкий заявил: «Первое: чиновники, я могу сказать совершенно авторитетно — это относится к Кабмину, Нацбанку… Нацбанк в меньшей степени, а Кабмин — это точно, скажем, главный специалист и выше — для него шестидневная рабочая неделя — это привычное состояние. В 21 час звонишь — он еще на работе. Сегодня полдевятого утра начал вызванивать — он уже на работе. Там совершенно другой режим работы. Уж кто-то, а госаппарат будет работать. Если говорить о центральных органах власти, то там работы хватает».

Виктор Лисицкий, комментируя инициативу законодателей сократить работу в сессионном зале до одного дня в неделю, порекомендовал их запереть на ключ в Верховной Раде: «У них законов горы лежат. Их нужно запереть и не выпускать. Рузвельт какой гуманист был, какие чудеса сделал для Америки — из депрессии вывел и т.д. Кстати, большинство его новаций — Верховный суд США (который потом отменили), но они сработали какое-то время, Америка зашевелилась. В один прекрасный день, когда была ситуация, что вроде уже все, что есть, задействовано, он собрал тех, кто у нас называется олигархами у себя в Овальном кабинете, поговорил с ними: чтобы до утра была программа восстановления промышленности США. Закрыл двери на ключ и уехал. На утро была программа».

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости