Темы дня:

Депутатам запретят разговаривать по мобильному?

Депутатам запретят разговаривать по мобильному?

Депутатам запретят разговаривать по мобильному?

Взрослые – такие ж дети и к ним нужен порой такой же подход. В Верховной раде, как в школах, будет введен запрет на пользование мобильной связью во время сессий, равно как и аплодисменты и громкие реплики, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Днепропетровский нардеп-«регионал» Евгений Морозенко хочет запретить народным депутатам разговаривать по телефону во время сессии Верховной Рады, сообщают «Комментарии».

Как стало известно «Днепропетровск. Комментарии» из законопроекта, разработанного днепропетровским нардепом-«регионалом» Евгением Морозенко, на пленарном заседании Верховной Рады народным депутатам и депутатским фракциям запрещается препятствовать выступлениям своих коллег возгласами, аплодисментами, вставанием, разговорами по мобильному телефону, употреблять оскорбительные высказывания и неприличные слова, призывать к незаконным действиям.

В случае, если при рассмотрении вопроса повестки дня депутат или депутатская фракция нарушает эту норму их право на выступление по этому вопросу считается исчерпанным.

Также депутатам запрещается проносить зал на пленарное заседание плакатов, лозунгов, громкоговорителей и т.д.

Ранее депутаты распространили аналогичный (и логичный) запрет в отношении водителей общественного транспорта. Верховная Рада может запретить водителям «маршруток» и другого пассажирского транспорта говорить по телефону за рулем, передает портал «Багнет». В парламенте в среду, 24 апреля 2013 года, зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в статью 121-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности водителей в ходе оказания услуг по перевозке пассажиров, за пользование средствами связи». Автором проекта является народный депутат (фракция УДАР) Александр Мочков. Текст законопроекта на сайте Верховной Рады отсутствует, но можно предположить, что речь идет об ужесточении ответственности за телефонные разговоры водителей в то время, когда они за рулем и осуществляют перевозку пассажиров.

К слову, проблемой разговоров по телефону в общественных местах озабочены и в России. Переходя дорогу, пешеходы не должны разговаривать по мобильному телефону, считают депутаты Молодежного парламента Вологодской области и предлагают внести изменения в правила дорожного движения, сообщает газета «Красный север». Для этого необходимо, чтобы инициативу поддержали сначала депутаты Законодательного Собрания области, а затем и Государственная Дума.

Эта весьма неожиданная инициатива прозвучала на состоявшейся 20 декабря 2012 года сессии Молодежного парламента.

В частности, за разговоры по «мобильникам» молодые парламентарии предлагают взимать с пешеходов штраф в размере ста рублей. По аналогии с тем, что штрафы взимаются и с автомобилистов, которые разговаривают по телефону во время управления транспортным средством.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости