Темы дня:

Депутат-регионал отзывает свой нашумевший законопроект по очистке интернета

Депутат-регионал отзывает свой нашумевший законопроект по очистке интернета

Депутат-регионал Владимир Олийнык считает свой законопроект попыткой защитить общественную мораль от вредного контента в Интернете.

В начале июня в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «регионала» Владимира Олийныка, который обязывает провайдеров удалять из интернета материалы с пропагандой войны, национальной вражды, насилия, жестокости, свержения конституционного строя и похожими тематиками. Пользователи всемирной сети и IT-эксперты раскритиковали законопроект и назвали его попыткой ввести цензуру в интернете. Сам Владимир Олийнык заявил, что не выступает за контроль интернета, а хочет только защитить пользователей всемирной сети от вредного контента, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Автор законопроекта, народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олийныкв эксклюзивном комментарии Inpress.ua заявил, что его законопроект не вносит ничего нового, поскольку интернет и так «кишит» множеством информации, «пропагандирующей войну, национальную или религиозную вражду, насилие, жестокость» и подчеркнул, что с этим явлением «нужно бороться».

Депутат-регионал также назвал два ключевых метода защиты пользователей всемирной сети от вредного контента. Первый, по словам Олийныка, это саморегуляция со стороны всех тех, кто обеспечивает работу интернет-пространства в Украине: «Они тоже должны понимать, что пропаганда войны – это плохо, ведь что посеешь, то и пожнешь. Но, к сожалению, эта функция на сегодня не очень активно используется, так как все эти проблемы в интернете имеются».

Второй метод, по мнению парламентария – это регуляторная функция государства, которую должны исполнять «силовики». «Поэтому я предложил привлечь к этому процессу СБУ и МВД, которые через суды могли бы запретить распространение незаконной информации или добиться ее изъятия. Кое-кто начал говорить, что речь идет о «закрытии интернета». Но это неправда», – подчеркнул Олийнык.

В то же время депутат отметил существование в законопроекте пробелов, «которые нужно совершенствовать», в частности, «по оценке информации, которая подпадала бы под действие этого законопроекта»: «Ведь если не выписать четких критериев информации, которая несет в себе опасность, то мы можем создать негативный прецедент, когда, например, оценочные высказывания гражданина мы будем рассматривать как призывы к насильственным действиям или тому подобное».

Учитывая все эти недоработки, Владимир Олийнык сообщил, что принял решение пока отозвать свой законопроект, но призвал «не снимать эту тему с обсуждения, чтобы найти те четкие критерии опасной информации и определиться, каким образом здесь возможно регулирование со стороны государства в способ, не нарушающий основные права его граждан».

Тем временем, народный депутат, член Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Княжицкий считает абсурдными любые попытки взять под контроль интернет.

«Ограничить интернет невозможно, можно еще как-то ограничить пользование внутренними доменами, или, скажем, расширением *.UA, но как можно ограничить международный трафик? Если только не делать это как в Китае – ограничивать доступ к сети, к тем же Facebook или другим международным компаниям. Но Украина же движется в Европу, поэтому я не думаю, что она может на что-то подобное пойти», – заявил он в эксклюзивном комментарии Inpress.ua.

Николай Княжицкий подтвердил существование «больших проблем в интернете «с авторскими правами, распространением порнографии и т. п.», однако считает, что «это должно регулироваться другим путем».

«Я не вижу в этом законопроекте ни большого смысла, ни большой угрозы. Очевидно, что наш комитет не будет поддерживать этот законопроект. Что касается голосования в парламенте, то если кто-то даст указания, то теоретически этот законопроект может пройти, но все равно я уверен, что он не достигнет той цели, на которую направлен», – подытожил Николай Княжицкий.

Напомним, 7 июня народный депутат фракции «Партия регионов» Владимир Олийныкзарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 2208-а о внесении изменений в закон «Об общественной морали».

Согласно документу, хостинг-провайдеры обязать удалять контент, производство и распространение которого противоречит закону «Об общественной морали», не позднее суток со вступления в силу решения суда.

Кроме того, провайдеры обязаны будут предоставлять по запросу СБУ или МВД ведомости о типе телекоммуникационных услуг, их технических характеристиках, а также данные об абоненте.

Запрещенной к распространению считается контент, который пропагандирует войну, национальную вражду, насилие, жестокость, свержение конституционного строя, нарушение территориальной целостности Украины, пропаганду терроризма и т. п.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости