Темы дня:

Депутат предложил украинцам загородный «шопинг»

Депутат предложил украинцам загородный «шопинг»

загородный «шопинг»Где мы отныне будем затовариваться, вскоре решат отечественные парламентарии

Крупные и средние магазины, заполненные на 80% украинскими товарами, перестанут быть обитателями крупных населенных пунктов. Этот, еще недавно фантастический сюжет в скором времени может стать реальностью. 22 января депутат-мажоритарщик Олег Царев, представляющий Партию регионов, внес законопроект № 2067 «О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров», который в случае его принятия может изменить облик розничной торговли.

В объяснительной записке к законопроекту депутат указал, что главным мотивом его инициативы является желание защитить малый и средний бизнес, который формирует около 16% ВВП Украины. Ориентиром для народного избранника является прогрессивный европейский опыт, демонстрирующий значительно более высокие показатели – в странах ЕС представители этих категорий бизнеса обеспечивают 60-70% ВВП.

Олег Царев утверждает, что в работе над законопроектом им были учтены нормы, принятые во Франции, Германии, Ирландии, Дании, Польше, Швеции, Италии, Великобритании, странах Балтии и Скандинавии, законодательство которых устанавливает ограничения в работе торговых сетей.

В то же время инициативы, изложенные в законопроекте Царева, являются чуть ли не самыми «прогрессивными» и кардинальными в европейской практике. Согласно документу, планируется ввести существенные ограничения для торговых объектов, работающих в черте города. Площадь таких магазинов не должна превышать 300 кв. м, остальные – перенесут за пределы крупных населенных пунктов на расстояние не менее 5 км.

График работы супермаркетов планируется ограничить шестью днями в неделю – с понедельника по субботу. Ограничено и время «шопинга» – все крупные торговые объекты будут прекращать работу в 20.00. Воскресенье и праздничные дни должны стать обязательными выходными.

В законопроекте закреплен и ряд норм, регламентирующих взаимоотношения между торговыми сетями и поставщиками. Так, срок расчетов за товар должен составлять не более 45 дней, в то же время запрещаются все взаимозачеты. Ограничивается и размер торговой наценки, которая до конца 2013 года не должна превышать 20%, а с 1 января 2014 года -15%.

А вот еще и другие нововведения, которые могут вступить в силу с принятием законопроекта:

• торговая сеть не сможет занимать более 10% торговых площадей населенного пункта или региона;
• доля продукции, выпущенной под собственной торговой маркой, не сможет превысить 10% соответствующей группы товаров, продаваемой в сети;
• не менее 80% продаваемой продукции должно производиться в Украине;
• нарушение норм, закрепленных в законопроекте, предлагается наказывать штрафами в размере 20% от объема реализованных за прошлый год продовольственных товаров.

Любопытно, что законодательная инициатива Олега Царева, направленная на ограничение влияния торговых сетей, появилась вскоре после настойчивого требования главы правительства разработать и подать на рассмотрение парламента законопроект о внутренней торговле. 9 января на заседании Кабинета министров Николай Азаров выступил с жесткой критикой существующей ситуации в сфере розничной торговли. Многие затронутые вопросы явно «перекликаются» с предложениями депутата-регионала. Среди них, создание равных условий для производителей импортных и отечественных товаров, установление контроля взаимоотношений между участниками рынка, устранение «заоблачных торговых надбавок в 50-100%».

По словам участников рынка, многие из предлагаемых норм, не отвечают действующему законодательству. Необоснованными называются обвинения в «заоблачных» наценках, так как больше половины товаров попадает под государственное ценовое регулирование.

Маловероятным является и перенос существующих торговых объектов за пределы городов. Такие попытки, убеждены эксперты, спровоцируют волну вполне обоснованных судебных исков. Законным поводом может стать наличие у сетей прав на землю и построенные на ней торговые площади.

Не смогут не ощутить изменений, предлагаемых законопроектом Олега Царева, и потребители, которым, очевидно, придется снова столкнуться с подзабытыми реалиями постсоветской системы торговли. В то время как покупки в супермаркетах станут редким событием, доступным ограниченной категории украинцев. Привычные для жителей крупных городов «форы» и «экспрессы» могут уйти в историю, а на их месте появится множество мелких торговых точек. Это неминуемо приведет к существенному ограничению ассортимента – новые торговые объекты, ограниченные 300 кв. м, физически не смогут разметить весь спектр необходимой продукции. Помимо этого, новая система торговли может вызвать увеличение финансовых затрат рядовых потребителей на ежедневные покупки.

Неоднозначную оценку инициативы Олега Царева вызвали у коллег-депутатов. Глава парламентского комитета по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики Александра Кужель убеждена в несвоевременности предлагаемого законопроекта. «Опоздал автор с ним. Сейчас и переносить (объекты) некуда, и это будет похоже на зачистку рынка», – считает депутат.

Не согласен с позицией однопартийца другой регионал – Владислав Лукьянов, назвавший ее поддержку в парламенте маловероятной. Возможным компромиссным вариантом, по мнению депутата, может стать распространение части новых требований на открывающиеся торговые объекты.

Заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономической политики Ксения Ляпина считает, что многие из предложений автора были бы актуальны 15 лет назад. «Тогда малый бизнес заявлял о нарушении конкурентной основы. Потому что один супермаркет убивает вокруг себя тысячи маленьких торговых точек. На сегодняшний день уже возникла торговая инфраструктура, и перекроить ее одним решением невозможно».

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости