Темы дня:

Депутат предлагает запретить хостелы в многоквартирных домах

Депутат предлагает запретить хостелы в многоквартирных домах

Создание хостела должно осуществляться только с согласия владельцев квартир, расположенных в подъезде

Квартира – это комплекс взаимосвязанных помещений, используемых для проживания одной семьи или одного человека. Но уже длительное время в Украине (а особенно в Киеве и других больших городах) популярным стало сдавать в аренду квартиру неограниченному количестве лиц из расчета «один человек – одно койко-место», то есть, создавать так назваемые хостелы.

Как утверждает автор законопроекта № 2659 нардеп Виталий Ярема (фракция Батькивщины), очень часто места в хостелах предоставляются в аренду гражданам, которые ведут асоциальный образ жизни, нарушают правила пользования помещениями, что нарушает права других жителей таких домов, создает угрозу их жизни и здоровью, передает ЛИГА ЗАКОН.

Законопроектом предлагается дополнить Закон «О туризме» понятием «хостел», запретить создание хостелов и предоставление на договорных началах во временное пользование квартир, комнат или койко-мест в квартирах многоквартирных жилых домов из расчета нормы жилой площади менее чем 13,65 кв.м на 1 человека без предварительного письменного согласия владельцев других квартир, расположенных в одном подъезде многоквартирного жилого дома.

Согласно проекту, хостел – предприятие любой организационно-правовой формы и формы собственности, которое предоставляет услуги по временному проживанию и предусматривает плату за одно койко-место.

Также предложена админответственность за создание хостела без согласия жильцов – штраф от 100 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости