Темы дня:

Депозиты в гривне. Чего ожидать от ставок?

Депозиты в гривне. Чего ожидать от ставок?
С начала этого года ставка по депозитам в гривне постоянно снижается. Положительная динамика наблюдалась только в августе.

В январе 2013 года средневзвешенная ставка по депозитам в гривне составляла 11,81%. Постепенно падая,  в июле она достигла отметки 9,31%. Следующий месяц ознаменовался поднятием  на 0,5 п.п.  Но, как отмечают эксперты,  если ставки по краткосрочным депозитам снижались, то  по долгосрочным наблюдалась положительная динамика.

«На протяжении этого года ставки по депозитам в национальной валюте постепенно выравнивались – снижались ставки по депозитам на короткие сроки и немного повышались ставки по депозитам на длинные сроки. Этот процесс был вызван значительным повышением ставок по депозитам на короткие сроки в конце прошлого года. Значительных колебаний по ставкам не наблюдалось», – комментирует ситуацию Ольга Шостак, начальник управления ПАО «Укрсоцбанк».
Основной причиной нисходящей тенденции финансовые аналитики считают монетарную политику НБУ, который начал снижать учетную ставку в июне.  «НБУ присоединился к глобальной политике «дешевых денег», которая проводится Центробанками как развивающихся, так и развитых стран на фоне замедления темпов роста ведущих экономик, – утверждает Алексей Михайленко, финансовый аналитик Альпари. – Украинская экономика не является исключением и находится в состоянии рецессии. Для ее стимулирования необходимо дальнейшее агрессивное снижение ставки НБУ в течение 2013 – начала 2014 гг.».
Что же ждет ставку по депозитам в национальной валюте в будущем? Будет ли тенденция и в дальнейшем нисходящей, как это было весь год, или августовское повышение сформирует новую тенденцию? Тут аналитики расходятся во мнениях.
«Возможно, будет небольшое повышение ставок до конца 2013 года. Это будет зависеть от общей ситуации на рынке, политики НБУ и других факторов, которые влияют на ликвидность банковской системы. В любом случае, политика установления процентных ставок по депозитам в национальной валюте будет взвешенной, поскольку от этого факта зависит уровень кредитных ставок», – прогнозирует Ольга Шостак.

«Мера, принятая НБУ,  приведет к дальнейшему снижению банковских депозитных ставок и сделает кредиты более доступными для бизнеса и частных лиц, что позволит снизить возможное негативное влияние роста дефицита торгового баланса после подписания соглашения об ассоциации с ЕС. При этом спред между ставками в гривне и валюте увеличится, вследствие повышения требований к резервированию по валютным вкладам», – считает Алексей Михайленко.

Национальной Банк Украины не остается в стороне от мировых трендов и в долгосрочной перспективе может отстаивать политику снижения процентных ставок. Но в краткосрочном разрезе, учитывая  повышение средневзвешенной ставки по депозитам в гривне в августе, динамика может быть восходящей.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости