Темы дня:

Депозиты берут курс на понижение

Депозиты берут курс на понижение

У вкладчиков, желающих заработать на высоких процентах по банковским вкладам, времени на раздумья практически не осталось. Уже произошло преломление тренда, который на протяжении «жаркой» осени подталкивал вверх стоимость банковских депозитов в гривне до экстремальных 25-27% годовых. За красочной рекламой дорогих акционных вкладов «под елочку» подобные перемены пока не особенно заметны, но банкиры уже сегодня нацелились на снижение стоимости ресурсов.

Банки привлекали вклады «любой ценой»

Сейчас, в конце 2012 г., гривневые депозиты физлиц в Украине поражают феноменально высокими ставками: накануне Нового года банки активно рекламируют вклады под 25-27% и даже более. А ведь еще летом максимальная доходность срочных вкладов физлиц в национальной валюте редко превышала 19%.

Однако средние ставки по гривневым вкладам за полгода повысились на 2-4%. Если в начале июля нынешнего года стоимость долгосрочных депозитов физлиц, по данным статистической отчетности банков, составляла 18,6% годовых, то уже 10 декабря было зафиксировано максимальное значение в 21,9%.

Особенно заметно подорожали вклады на 3 месяца. Это подтверждает индекс ставок по депозитам физлиц, приводимый агентством Thomson Reuters: в начале июля данный показатель для вкладов на 3 месяца равнялся 15,16%, на 12 месяцев – 16,76% годовых. По состоянию на 18 декабря стоимость депозитов на 3 мес. превысила ставки по более длинным вкладам и составила 19,74%.

На вышеназванные показатели, которые доступны на сайте НБУ, финансисты рекомендуют населению ориентироваться при выборе банка для размещения сбережений. Это связано с тем, что значительное превышение средних значений может свидетельствовать о проблемах с ликвидностью или о рискованной стратегии финучреждения. Следовательно, надежность вложений в таких банках будет ниже, чем в более консервативных структурах.

«Существующий уровень процентных ставок по депозитам возник вследствие дефицита и высокой стоимости привлечения гривневых ресурсов на межбанковском кредитном рынке, – прокомментировал ситуацию для «Свободной прессы» руководитель департамента кредитования и депозитов розничного бизнеса Первого украинского международного банка Максим Мироненко. – Но в течение последних недель мы наблюдаем стабилизацию на этом рынке». Если, согласно статистике НБУ, средневзвешенные процентные ставки на межбанке в октябре-ноябре 2012 г. в отдельные дни достигали 34-46%, то на 17 декабря этот показатель составил 6,9%.

После нового года депозиты подешевеют

Вслед за стабилизацией межбанка должен прийти к равновесию и депозитный рынок. «На основании анализа динамики ставок за последние несколько месяцев можно отметить, что снижение ставок уже началось, – рассказала «Свободной прессе» начальник управления развития продуктов ПАО «Банк Кипра» Анна Макаренко. – До окончания новогодних депозитных акций, то есть до середины января, ставки будут держаться на текущем уровне, после чего произойдет их существенное уменьшение. По нашим оценкам, стоимость срочных депозитов в национальной валюте в феврале 2013 г. составят 18-22%».

В ПУМБе, где, по информации Максима Мироненко, внимательно следят за рынком и корректируют депозитные предложения в зависимости от колебаний стоимости ресурсов,ставки по депозитам в гривне на сроки 3, 6 и 9 мес. уже снизили на 1-1,2%. В январе 2013 г., кроме изменения общей картины из-за завершения акционных предложений банков по краткосрочным вкладам на 1-3 месяца, вероятна корректировка ставок и на всех остальных сроках в пределах -0,3-0,5% годовых, – прогнозирует господин Мироненко. Ведь стоимость привлечения гривневых ресурсов у населения уже значительно превышает показатели межбанковского кредитного рынка.

И тенденция к понижению депозитных ставок может стать устойчивой. «В недавнем прошлом банковская система опускала ставки по вкладам в гривне на протяжении 9 месяцев, – привел аналогию во время круглого стола «Вклады населения – как повысить надежность сбережений и усилить доверие вкладчиков к гривне» председатель правления банка «Финансы и кредит» Владимир Хлывнюк. – Я не думаю, что и сейчас ставки упадут очень резко. Надеюсь, что стоимость депозитов уйдет вниз до 15% годовых за четыре месяца». Старший советник Альфа-банка (Украина) Роман Шпек также прогнозирует постепенное снижение доходности гривневых вкладов до 15-17% годовых.

Доверяя озвученным прогнозам финансистов, вкладчикам уже сегодня стоит зафиксировать существующие условия депозитов на длительный срок. «Текущие предложения банков по вкладам на 12-18 мес. в гривне и валюте являются довольно выгодными, – советует Максим Мироненко. – Возможно, через 3 месяца таких финансовых продуктов уже не будет. Вероятность подобного развития событий подтверждается появлением большого количество акционных вкладов на короткий срок».

Оптимизм относительно изменения тренда разделяют далеко не все операторы рынка. «Исходя из тенденций, которые наблюдаются из года в год, ставки начинают стабилизироваться в середине декабря, – рассказала «Свободной прессе» начальник Управления состоятельных клиентов ПАО «Укрсоцбанк», UniCreditBank™ Ольга Шостак. – В 2013 г. из-за политических событий обусловленный недоверием к банкам период высоких депозитных ставок может затянуться. В краткосрочной перспективе предпосылок к их понижению мы не видим, но ситуация, как уже не раз бывало, может резко измениться».

Стоит отметить, что сохранение существующего положения вещей вряд ли пойдет на пользу банкам. «Главным риском является убыточность банковской системы, – считает Анна Макаренко. – Вопрос в том, насколько долго и при каких условиях банки смогут обслуживать этот дорогой депозитный портфель».

Но и потребители банковских услуг – население и бизнес – в конечном счете в выигрыше не останутся. «Высокие ставки по депозитам порождают дорогое кредитование, что отражается на автодилерах, строителях, продавцах техники, мебели и других товаров, которые обычно приобретаются в кредит», – заключила Ольга Шостак.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: