Темы дня:

День памяти погибших в ДТП: ГАИ призывает водителей включить свет ближних фар

День памяти погибших в ДТП: ГАИ призывает водителей включить свет ближних фар

Госавтоинспекция призывает водителей 17 ноября включить свет ближних фар в знак памяти погибших в ДТП.

Во всем мире в третье воскресенье ноября проводятся мероприятия ко Всемирному дню памяти жертв ДТП. Ежегодно в автокатастрофах погибает более 1 млн 200 тыс. человек и около 50 миллионов получают травмы. Согласно прогнозу экспертов Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году аварии на дорогах станут одной из главных причин смертности в мире, если не принять срочные меры, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Департамент Государственной автоинспекции МВД Украины обращается ко всем водителям 17 ноября, в день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, в знак солидарности и поддержки включить свет ближних фар на транспортных средствах, тем самым почтить память погибших в ДТП.
В сообщении отмечается, что ежегодно в мире в дорожно-транспортных происшествиях погибают более 1 млн 200 тыс. человек и около 50 миллионов получают травмы, передает УНИАН.
Эксперты Всемирной организации здравоохранения предупреждают: если не принять срочные меры, то до 2020 года аварии на дорогах станут одной из главных причин смертности в мире.
Напомним, с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни, а в случае их отсутствия — ближний свет фар.

«Основная цель этого требования — уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий на загородных дорогах путем дополнительного обозначения транспортного средства, которое двигается», — подчеркнули в ГАИ.
Пьянство за рулем заставляет автоинспекторов искать новые способы борьбы с этим социальным злом. ГАИ разработала прибор, который не позволит нетрезвому водителю сесть за руль: он улавливает пары алкоголя и блокирует зажигание, поэтому шофер не сможет завестись и сдвинуться с места.
К слову, борьба столичной ГАИ с лихачами не прекращается ни на минуту. С тех пор, как на дорогах начали появляться устройства автоматической фиксации нарушений скоростного режима («Гарпун»), водители стали обращать больше внимания на коробки с окошками на трассах; а недавно стали известны места, где есть возможность быть «загарпуненным».
Согласно статистике, в нашей стране на каждые 0,1 млн жителей погибает в авариях 18,8 человек. На первом месте страны Африки и Азии (за счет огромного количества смертельных аварий с мотоциклами и мотороллерами). Рейтинг не учитывает многих факторов, таких как относительное количество автомобилей и т. д., но дает общее представление об аварийности.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости