Темы дня:

«Дело Тимошенко»: торги закончились неудачей

«Дело Тимошенко»: торги закончились неудачей

Рабочая группа по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей завершила заседание безрезультатно.

До саммита Восточного партнерства в Вильнюсе осталось две с половиной недели. За этот период Верховная Рада должна принять еще три важных евроинтеграционных законопроекта, требуемых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Если президентский законопроект «О прокуратуре» и законопроект о реформировании избирательного правосудия депутаты готовы принять в целом, то в процессе разработки законопроекта о выезде заключенных на лечение за границу парламентарии столкнулись с серьезными трудностями. Второй день заседания парламентской рабочей группы по разработке компромиссного варианта законопроекта о лечении Юлии Тимошенко за границей завершился безрезультатно. Учитывая сжатые сроки, а также заявления украинских и европейских политиков, не исключен вариант, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано без выезда Тимошенко на лечение за границу, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Рабочая группа по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей завершила заседание во вторник, 12 ноября, безрезультатно. Оппозиция будет регистрировать в Верховной Раде свой законопроект.

«Мы будем регистрировать и завтра вносить (на рассмотрение Верховной Рады – ИФ) этот законопроект», – сказал руководитель парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин(фракция «Батькивщина») на заседании рабочей группы во вторник в Киеве.

Ранее представители оппозиционных фракций, которые входят в рабочую группу, предложили на рассмотрение рабочей группы законопроект, где была предусмотрена возможность освобождения осужденного лица от отбывания наказания для лечения за границей.

Согласно предложениям оппозиции, такое освобождение возможно при условиях, если осужденное лицо во время отбывания наказания заболело и более года беспрерывно находилось на стационарном лечении за пределами учреждений пенитенциарной службы и такое лечение не привело к его выздоровлению.

Как передает Интерфакс-Украина, согласно предложенному оппозицией законопроекту, лечение осужденного за границей должно быть письменно согласовано с иностранным медучреждением, которое готово принять такое лицо на лечение.

Предлагается предусмотреть, что лечение осужденного за границей осуществляется за счет собственных средств самого заключенного или его родственников.

Решение об освобождении осужденного для лечения заключенного за границей принимает суд.

В законопроекте от оппозиции определен список категорий осужденных, к которым не может быть применено такое освобождение. Это ограничение касается наиболее опасных преступников, которые осуждены за тяжелые и особо тяжелые преступления, связанные с насилием, терроризмом, участием в организованных преступных группировках и связанные с наркотиками.

Законопроект определяет правовые ситуации, которые могут последовать для осужденного лица по завершению лечения.

В зависимости от последствий лечения, срока лечения, поведения лица и других обстоятельств такое лицо по решению суда может быть окончательно освобождено от отбывания наказания, ему может быть изменена неотбытая часть наказания на более мягкое наказание, оно может быть направлено на прохождение неотбытой части наказания.

Представители фракции Партии регионов не восприняли предложение оппозиционных фракций. По словам члена рабочей группы, народного депутата Партии регионовВладимира Олейника, подготовленный законопроект «никчемный».

«Вы не выполняете советов миссии Кокса – Квасьневского (наблюдатели от Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский – Inpress.ua) и отступили от согласованного варианта, предоставив свой вариант законопроекта», – сказал он в ходе заседания рабочей группы.

В свою очередь руководитель рабочей группы, депутат-«регионал» Геннадий Васильевобъявил перерыв до среды. Планируется, что в среду, 13 ноября, в 10.00 начнется внеочередное заседание Верховной Рады, на котором планируется рассмотреть евроинтеграционные законопроекты, среди которых и проекты законов, направленные на решение «вопроса Тимошенко».

Жестко раскритиковал предложенный представителями оппозиции в рамках заседания рабочей группы законопроект о лечении осужденных за границей народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский. По его мнению, законопроект выходит за рамки Конституции и действующего законодательства и в таком виде он не будет поддержан фракцией Партии регионов.

«Оппозиция в очередной раз показала свою юридическую некомпетентность, правовое невежество и нарушила договоренности, которые были достигнуты днем ранее. Так, вчера путем консенсуса было проголосовано за то, чтобы внести в Уголовный кодекс норму относительно отсрочки (перерыва) наказания в виде лишения или ограничения свободы для прохождения лечения за рубежом. Зато сегодня они (представители оппозиции – ИФ) вместо отсрочки наказания предложили условно-досрочное освобождение, что прямо противоречит ст. 84 УК Украины», – цитирует Журавского пресс-служба Партии регионов.

«При условии такого освобождения, какой украинский институт будет осуществлять надзор за лицом, которое формально не является освобожденным от отбывания наказания? В период условного освобождения за лицом следит уголовно-исполнительная инспекция. А кто будет за лицом, которое лечится за пределами страны, осуществлять эту функцию в период условного освобождения?», – поинтересовался нардеп.

«Другой пример: вчера путем консенсуса было снято их (оппозиционеров – ИФ) предложение о том, что осужденный, который находился на лечении не менее 365 дней и не достиг полного выздоровления, имеет право на лечение за рубежом. Сегодня они снова включили его в текст своего законопроекта вопреки договоренностям», – добавил он.

«Для меня совершенно очевидно стремление оппозиции «заболтать» эту тему, отойти от принципа консенсуса и сделать все возможное, чтобы рабочая группа по созданию законопроекта для лечения осужденных за границей не представила единый согласованный документ в сессионный зал», – отметил народный депутат.

Он убежден: законопроект, поданный от оппозиции, прописан чисто под одну Юлию Тимошенко. «Они чихать хотели на 153 тысячи осужденных. Для них «Юле – волю!» – вопреки интересам государства. Но такой подход к законотворчеству противоречит здравому смыслу. Это практика непутевых политиков», – отметил Виталий Журавский.

«После многочасовых заседаний рабочей группы у меня сложилась четкая позиция, что сегодня желаемый результат, скорее всего, достигнут не будет, так как их (представителей оппозиции – ИФ) законопроект выходит за правовые рамки Конституции и действующего законодательства. В таком виде он не будет поддержан фракцией Партии регионов в сессионном зале», – резюмировал он.

Напомним, во вторник, 11 ноября, рабочая группа по разработке законопроектов о лечении Юлии Тимошенко за границей также не смогла достичь компромисса. В ходе заседания группы депутаты фракции Партии регионов предложили вынести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о лечении осужденных за рубежом, где будет предусматриваться, что срок лечения не засчитывается в срок отбывания наказания.

В частности, народный депутат от ПР Виталий Журавский считает, что необходимо предусмотреть норму о том, что во время лечения за рубежом приостанавливается срок отбывания наказания. При этом после лечения за рубежом заключенный должен вернуться в Украину для отбывания наказания.

Напомним, на сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрированы четыре законопроекта о лечении заключенных за границей. Это законопроекты: №2453а внефракционного народного депутата Сергея Мищенко, который предусматривает выезд заключенного на лечение за границу и возвращение назад в Украину для продолжения отбывания наказания; №3526 внефракционного Владимира Купчака, который разрешает лечение заключенных за границей с соблюдением режима их содержания; №3461 Анжелики Лабунской, который предусматривает выезд заключенного на лечение за границу и отказ от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью и №3419 о запрете выборочного правосудия и помиловании Тимошенко, предложенный Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком.

5 ноября лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что голосовать за законопроект народного депутата Анжелики Лабунской нельзя, поскольку он открывает возможности осужденным за особо тяжкие преступления избежать отбывания наказания.

В то же время народный депутат Партии регионов Владимир Олейник не исключил, что «вопрос Тимошенко» может быть решен с помощью законопроекта Владимира Купчака.

Тем временем миссия Европарламента Кокса – Квасьневского, которая занимается мониторингом ситуации с заключением Юлии Тимошенко, считает, что необходимый консенсус по поводу лечения осужденных лиц за рубежом необходимо искать на базе законопроекта Анжелики Лабунской.

8 ноября Верховная Рада приняла решение о создании рабочей группы по подготовке законопроекта о лечении заключенных за границей. Рабочая группа создана на пропорциональной основе по предложениям руководителей всех фракций Верховной Рады. Оппозиция предлагала создать такую рабочую группу с тем, чтобы в нее вошли лидеры четырех фракций, кроме фракции Коммунистической партии Украины (КПУ), руководители четырех комитетов по правовым вопросам парламента и один представитель внефракционных депутатов.

Также в этот день депутаты поддержали в первом чтении президентский законопроект «О прокуратуре» и реформировании избирательного законодательства.

7 ноября Пэт Кокс и Александр Квасьневский определили дедлайн для принятия Верховной Радой пакета законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По их заявлению, украинский парламент должен принять все «евроинтеграционные» законы до 13 ноября.

9 ноября председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал распоряжение «О созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины седьмого созыва» №1986, которое должно состояться во вторник, 13 ноября.

12 и 13 ноября Пэт Кокс и Александр Квасьневский совершат свой последний перед отчетом визит в Украину, а отчет миссии Европейского парламента будет представлен на Конференции президентов Европарламента 13 ноября.

11 ноября лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Юлия Тимошенко может лично обратиться к странам Европейского Союза с просьбой подписать Соглашение об ассоциации без ее освобождения. Он также добавил, что даже если Верховная Рада примет законопроект по лечению Тимошенко за границей, это не дает гарантии, что европейские политики согласятся подписать Соглашение об ассоциации с Украиной на Вильнюсском саммите.

Ранее политолог Константин Бондаренко допустил, что Юлия Тимошенко встретит саммит в Вильнюсе, находясь в заключении.

Напомним, бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок заключения по обвинению в превышении служебных полномочий при подписании «газовых» контрактов с Россией в январе 2009 года.

С мая 2012 года Тимошенко находится на лечении в Центральной клинической больнице «Укрзализныци» в Харькове из-за заболевания позвоночника. Специалисты берлинской клиники «Шарите» рекомендуют сделать экс-премьеру операцию, для чего ее следует перевезли в клинику на территории Германии.

Поскольку в украинском законодательстве отсутствует норма о выезде заключенных на лечение за границу, Верховная Рада должна отдельным законом внести изменения в действующее законодательство.

Справка

Пэт Кокс и Александр Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позже их мандат был расширен.

15 октября текущего года на внеочередном заседании конференции президентов ЕП мандат наблюдательной миссии был продлен до середины ноября. Президент ЕП Мартин Шульц тогда отметил необходимость найти решение, которое удовлетворит все стороны в ситуации с «делом Тимошенко».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости