Темы дня:

Дело – табак. Подорожание алкоголя и сигарет сведет с ума жителей Украины

Дело – табак. Подорожание алкоголя и сигарет сведет с ума жителей Украины

Грядущее подорожание алкогольной продукции и сигарет загонит жителей Украины в стрессовую ситуацию. Об этом предупреждают в Центре Аллена Карра в Крыму. В то же время, там отмечают, что цены на табак в Украине остаются одними из самых низких в Европе, а это негативно отражается на здоровье населения. Как известно, табачные изделия и алкоголь в Украине подорожают с 1 мая.

Подорожание связано с тем, что Кабинет министров Украины в марте принял постановление №188 “Некоторые вопросы маркировки алкогольной и табачной продукции”.

Согласно этому постановлению, в стране вводятся акцизные марки на алкоголь и табачные изделия нового образца. В связи с тем, что новые акцизы будут стоить в 2-3 раза дороже обычных, это отразится и на стоимости товаров.

В то же время в Центре Аллена Карра в Крыму отмечают, что несмотря на грядущее увеличение цен на сигареты, их стоимость остается слишком низкой. Средняя цена пачки сигарет в европейских странах составляет 60 гривен, в то время как в Украине с учетом грядущего подорожания — всего 10-12 гривен.

“Мы поддерживаем политику государства, но по нашему убеждению, минимальная цена на сигареты в Украине должна составлять 30-40 гривен, как, к примеру, в Испании. В Норвегии, где пачка сигарет стоит почти 100 гривен — это самая высокая цена на никотиновый товар в Европе, а сама Норвегия, согласно данным Евростата, является страной с самым низким процентом курильщиков в мире”, — отмечают в Центре.

Кроме того, специалисты Центра отмечают, что незначительное повышение цен на сигареты не изменит ситуацию в обществе и не заставит курильщиков отказаться от сигарет.

“Такие действия приведут лишь к тому, что курильщики перейдут на самые дешевые сигареты, тем самым усугубив и без того сложное положение в стране с респираторными заболеваниями (заболевания дыхательных путей). Те же, кто предпримет попытку самостоятельно бросить курить из-за подорожавших сигарет, будут пребывать в состоянии глубокого стресса, что подтверждает немало исследований психологов, и рано или поздно все равно начнут курить”.

В связи с этим общество не только не избавиться от никотиновой зависимости, но и обретет несколько дополнительных проблем: увеличившееся число физически и психически больных людей.

Как сообщалось ранее, в постановлении Кабмина говорится о том, что новые акцизные марки будут иметь трехуровневую защиту от подделки, а государство постепенно станет контролировать торговлю подакцизными товарами на всех этапах производства.

Источник: Крым Вечерний

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости