Темы дня:

Дело Романчука: военная прокуратура завершила досудебное расследование (+Видео)

Дело Романчука: военная прокуратура завершила досудебное расследование (+Видео)

Управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины заявило о завершении досудебного расследования в уголовном производстве в отношении первого заместителя Николаевской ОГА Николая Романчука.

 «Подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») и его защитнику предоставлены материалы для ознакомления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности на срок до трех лет и с конфискацией имущества», – отмечается в сообщении.

Сообщается, что материалы уголовного производства составляют 6 томов, 12 часов видео и 20 часов аудиозаписей с негласных следственных действий.

Защиту Героя Украины Романчука обеспечивают четыре адвоката – один из Николаева и три киевских. На данном этапе Романчук и адвокат из Николаева знакомятся с материалами досудебного расследования. Киевские адвокаты к ознакомлению еще не приступили.

Военная прокуратура рассчитывает, что уже к концу недели адвокаты и подозреваемый ознакомятся с материалами производства, и его можно будет передать на рассмотрение в суд.

Напомним, что громкое дело Романчука началось 3 июня, когда в ходе спецоперации СБ Украины и военной прокуратуры за вымогательство взятки в особо крупном размере, а именно 90 тысяч долларов США, были задержаны заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук и глава Еланецкой райгосадминистрации Олег Зайзбург.

Позже во время обысков в доме Николая Романчука СБУ обнаружило подземные туннели, где Герой Украины хранил драгоценности, старинные иконы, картины, арсенал оружия, сотни тысяч долларов США наличными и черную бухгалтерию.

8 июня суд арестовал первого замгубернатора Николаевщины Романчука и назначил залог в 5,5 миллионов гривен. В итоге залоговая сумма была внесена сыном Николая Романчука Денисом.

Читайте также:

Внесли залог за Романчука, у которого нашли тоннель с золотом

Скандальный герой Украины арестован за взятку

UkrNews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости